Рейтинг@Mail.ru
Инвестиции в развитие аэропорта "Уфа" до 2030 года составят 22 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестиции в развитие аэропорта "Уфа" до 2030 года составят 22 млрд руб

© РИА Новости / Ирина Александрова | Перейти в медиабанкНовая взлетно-посадочная полоса международного аэропорта "Донецк", реконструируемого к чемпионату Европы по футболу "ЕВРО-2012"
Новая взлетно-посадочная полоса международного аэропорта Донецк, реконструируемого к чемпионату Европы по футболу ЕВРО-2012
Читать в
Инвестиции в реконструкцию ОАО "Международный аэропорт "Уфа" в 2012-2030 годах составят 22 миллиарда рублей, говорится в сообщении правительства Башкирии.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 января - РИА Новости. Инвестиции в реконструкцию ОАО "Международный аэропорт "Уфа" в 2012-2030 годах составят 22 миллиарда рублей, говорится в сообщении правительства Башкирии.

Такая сумма предусмотрена в генеральном плане развития аэропорта, который разработала и представила правительству австрийская консалтинговая компания Airport Consulting Vienna GmbH.

Инвестирование планируется осуществлять на условиях привлечения частных инвесторов. "Совершенно очевидно, что бюджет любого уровня предполагаемую нагрузку выдержать не может, да и не должен. Для стабильного и устойчивого развития предприятия очень важна государственная поддержка в привлечении инвесторов", - говорится в сообщении.

Кроме того, правительство республики намерено привлечь из федерального бюджета 4,6 миллиарда рублей для увеличения пропускной способности взлетно-посадочных полос аэропорта.

Реализация генерального плана развития аэропорта позволит к 2030 году увеличить общее количество обслуживаемых пассажиров более чем в два раза, а объем обрабатываемого груза - в пять раз.

Для этого необходимо приобретение земли для строительства грузового терминала, станции техобслуживания и привлечения базирующейся крупной авиакомпании, а также для устранения препятствий в зоне взлета и посадки воздушных судов и расширения воздушно-посадочной полосы.

"Объем частных инвестиций на первом этапе (2012-2015 годы) составит 5 миллиардов рублей. На втором и третьем этапах развития - около 12,9 миллиарда рублей. Данные инвестиции будут направлены как на рост мощностей аэровокзального комплекса, парковки, грузового терминала", - приводятся в сообщении слова председателя Госкомитета Башкирии по транспорту и дорожному хозяйству Ильяса Мунирова.

Планируется, что с 2012 года начнется реконструкция и строительство пассажирского терминала, которая позволит увеличить существующую площадь с нынешних 16,6 тысячи квадратных метров до 54,2 тысячи квадратных метров.

Кроме того, план развития предусматривает строительство ангара технического обслуживания, новой гостиницы, торгового центра.

Для увеличения инвестиционной привлекательности аэропорта правительство Башкирии передало в уставной капитал аэропорт терминал внутренних авиалиний, систему топливообеспечения. Готовятся документы по передаче погранично-таможенного терминала.

По итогам 2011 года аэропорт "Уфа" обслужил 1,7 миллиона пассажиров, что на 11,6% больше, чем годом ранее. В том числе перелетами на внутренних линиях воспользовались 1,256 миллиона пассажиров (рост на 14%), на международных линиях - 431 тысяча пассажиров (рост на 9,2%). Анализ пассажиропотока на внутренних авиалиниях показывает, что ежегодное увеличение составляет 15%, вместе с тем, сектор обслуживания международных рейсов достиг предела пропускной способности, сегодня резервов для дальнейшего увеличения объемов пассажиропотока по обслуживанию международных рейсов нет.

Количество самолетовылетов в 2011 году выросло на 6,7% - до 11,5 тысячи, в том числе на внутренних воздушных линиях на 5,1% - до 9,73 тысячи, на международных воздушных линиях на 13% - до 1,783 тысячи.

Причиной роста послужил, прежде всего, ввод новых регулярных рейсов и увеличение частоты движения имеющихся рейсов. В 2011 году открылись новые направления в Италию, испанские острова - Пальма де Мальорка, греческий остров Родос, Бангкок, Тель-Авив.

По предварительным итогам за 2011 год объем услуг аэропорта составил 2,246 миллиарда рублей, что на 10% больше, чем в 2010 году. Чистая прибыль аэропорта в прошлом году составила 41 миллион рублей.

ОАО "Международный аэропорт "Уфа" акционировано 17 января 2006 года. 100% акций принадлежит правительству Башкирии. Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы. В основном используется первая, ближняя к терминалу длиной 2,5 километра. Полеты осуществляются почти по 40 направлениям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала