Рейтинг@Mail.ru
"Архнадзор" просит Путина приостановить реконструкцию "Детского мира" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Архнадзор" просит Путина приостановить реконструкцию "Детского мира"

Читать в
"Архнадзор" направило обращение в адрес Владимира Путина с просьбой дать поручение о немедленной приостановке работ по демонтажу интерьеров и внутренних конструкций знаменитого универмага "Детский мир".

МОСКВА, 19 января - РИА Новости. Общественное движение "Архнадзор" направило обращение в адрес главы правительства РФ Владимира Путина с просьбой дать поручение о немедленной приостановке работ по демонтажу интерьеров и внутренних конструкций знаменитого универмага "Детский мир" на Лубянке в Москве, являющегося объектом регионального значения, говорится в пресс-релизе "Архнадзора".

 

"Детский мир", возведенный по проекту архитектора Алексея Душкина, был закрыт на реконструкцию и реставрацию 1 июля 2008 года, открыть обновленный универмаг планировалось в конце 2011 года. Однако из-за кризиса здание сменило владельца, перейдя от АФК "Система" под контроль банка ВТБ, а сами сроки реконструкции сдвинулись.

 

Осенью прошлого года инвестор реконструкции - компания "Галс-Девелопмент" - презентовала журналистам новую концепцию обновления объекта, которая вызвала ряд критических замечания со стороны некоторых экспертов и общественного движения "Архнадзор", настаивающих, что под охрану государства должны попасть не только фасады универмага, но и его внутренние интерьеры.

 

"Покушение на "Детский мир" мы расцениваем как удар по национальной памяти, особенно циничный в год, официально объявленный годом российской истории. То, что подобное совершается под контролем и на средства государственного банка, с ведома Росимущества как представителя собственника - российского государства, придает происходящему политическое значение", - приводится в пресс-релизе "Архнадзора" цитата из обращения к Путину.

 

В материалах общественного движения поясняется, что "Архнадзор" просит о создании согласительной комиссии по реконструкции "Детского мира" с участием представителей Росимущества, банка ВТБ, Министерства культуры РФ, Департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследия), независимых экспертов, профессиональных организаций в области архитектуры и сохранения культурного наследия, а также представителей общественности и наследников архитектора Душкина.

 

"Мы убеждены в том, что главной функцией государства является не извлечение прибыли из реализации коммерческих проектов, а регулирование всякой, в том числе коммерческой, деятельности в интересах общественного блага", - говорится в заявлении "Архнадзора".

 

В свою очередь президент "Галс-Девелопмент" Сергей Калинин сообщил РИА Новости, что речь о сносе "Детского мира" не идет.

 

"Мы обязуемся сохранить архитектуру и эстетику здания, а также воссоздать интерьеры не включенного когда-то в предмет охраны центрального зала объекта", - подчеркнул глава девелопера.

 

Он отметил, что для приспособления "Детского мира" на Лубянке к современному использованию здание комплекса нужно стабилизировать, подведя под него единую фундаментную плиту, под которой также будет заложено поле щебеночных свай.

 

"Именно проведение этих работ в срочном порядке позволит обезопасить здание от дальнейшего разрушения и деформации. Также здание должно соответствовать всем современным нормам пожарной безопасности и технически оснащено для комфортного пребывания людей в здании. Компания обязана обеспечить доступ маломобильным группам населения, то есть людям с ограниченными возможностями и родителям с колясками", - сказал Калинин.

 

По его словам, если строители не выполнят эти условия, то универмаг никогда не вернется к москвичам и гостям столицы "тем самым Центральным "Детским миром" на Лубянке, который... все помнят".

 

При этом, указал собеседник агентства, в ходе реализации проекта по реконструкции знаменитого детского магазина "Галс-Девелопмент" действует "строго в рамках правового поля" и обязуется соблюсти все указанные условия предмета охраны, в частности, историческую функцию здания.

 

"Галс-Девелопмент" намерена сохранить "Центральный "Детский мир" как демократичный детский центр, где будет реализована уникальная образовательная и развивающая концепция, которая станет настоящим социокультурным явлением и встанет в ряд достопримечательностей Москвы", - пообещал он.

 

Ранее компания заявила, что, согласно независимой экспертизе, состояние магазина требует срочных противоаварийных работ, так как из-за коррозии по всей высоте здания образовалась трещина, глубина раскрытия которой доходит до 10 миллиметров. Девелопер настаивает на том, что приведение в порядок универмага невозможно, если следовать всем требованиям "Архнадзора".

 

По расчетам компании, здание откроется в конце 2014 года и будет принимать порядка 50 тысяч посетителей в день. В результате строительных работ площадь магазина должна вырасти на треть - до 74 тысяч квадратных метров.

 

Для обсуждения перспектив развития "Детского мира" "Галс-Девелопмент" создала так называемый Родительский комитет универмага, в который вошли разные общественные и культурные деятели, в том числе москвовед Максим Коробко, экономист Ирина Ясина и детский писатель Сергей Седов. Сопредседателями этого совещательного органа стали художественный руководитель детского юмористического киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский и актриса Татьяна Веденеева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала