Рейтинг@Mail.ru
Жители магаданского поселка, пострадавшего от прорыва дамбы, получат жилье - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жители магаданского поселка, пострадавшего от прорыва дамбы, получат жилье

Жители магаданского поселка, пострадавшего от прорыва дамбы, получат жилье

© РИА Новости / Людмила ЩербаковаРасселение пос. Карамкен в Магаданской области
Расселение пос. Карамкен в Магаданской области
Читать в
Жители магаданского поселка Карамкен, пострадавшего в августе 2009 года от прорыва дамбы местного законсервированного горно-обогатительного комбината (ГОК), которые еще не переселены из Карамкена, получат жилье в 2012 году, сообщает в среду пресс-служба полпреда.

ХАБАРОВСК, 18 января - РИА Новости. Жители магаданского поселка Карамкен, пострадавшего в августе 2009 года от прорыва дамбы местного законсервированного горно-обогатительного комбината (ГОК), которые еще не переселены из Карамкена, получат жилье в 2012 году, сообщает в среду пресс-служба полпреда.

После трехдневных дождей 29 августа 2009 года в окрестностях поселка Карамкен произошел прорыв дамбы местного ГОКа, закрытого в 1998 году. Дамба удерживала отходы золотодобывающего производства, содержащие вредные вещества, в том числе тяжелые металлы.

Мощный водный поток в Карамкене повредил или разрушил 17 домов, два человека погибли. Большинство домов в поселке Карамкен признаны аварийными. В прошлом году жители начали получать деньги на приобретение нового жилья за пределами поселка. Всего выехать из поселка Карамкен должны были более 400 человек - 287 семей.

"Из 401 жителя поселка в Карамкене продолжает проживать 74 человека. Выделенных в 2012 году денежных средств достаточно на предоставление жилья за пределами поселка оставшимся семьям", - говорится в сообщении.

На расселение поселка в прошлом году из федерального бюджета выделили более 150 миллионов рублей и 290 миллионов из областного бюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала