Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил подготовить доклад об эффективности надзора за долевым строительством - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил подготовить доклад об эффективности надзора за долевым строительством

Читать в
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить доклад об эффективности надзора за долевым строительством жилья.

САРАНСК, 16 января - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить доклад об эффективности надзора за долевым строительством жилья.

 

"Необходимо акцентировать внимание на такие проблемные сектора потребительского рынка, как ЖКХ и долевое строительство. Огромное количество жалоб поступает именно о недостаточном уровне защиты прав граждан, прежде всего в сфере ЖКХ. Поручаю правительству подготовить доклад об эффективности жилищного надзора, а также надзора за долевым строительством в регионах. И предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере", - сказал Медведев в понедельник в Саранске на президиуме Госсовета, посвященном проблеме защиты прав потребителей.

 

Как отметил глава государства, необходимо также принять дополнительные меры по защите прав потребителей финансовых услуг. "Эта сфера всегда была проблемной, включая сферу потребительского кредитования. Именно в этой сфере отношения между гражданином и банком или иной финансовой организацией, хотя они формально являются равносторонними, тем не менее здесь явно доминирует одна сторона, а другая сторона зачастую оказывается или бесправной, или заключает договор в форме присоединения", - сказал Медведев.

 

Он напомнил, что еще в 2010 году давал соответствующие поручения, и заявил, что рассчитывает услышать информацию о том, что сделано за последнее время в этой области.

 

Медведев напомнил, что сегодня ряд специалистов считает необходимым принять федеральный закон о банкротстве физических лиц, который установил бы пределы их ответственности при неисполнении обязательств, а также иные меры, направленные на защиту граждан от договорных штрафов и "кабальных условий, которые подчас навязываются потребителям при заключении договоров с банками".

 

Кроме того, по словам президента, за последнее время приобрела дополнительную остроту проблема защиты прав потребителей в сфере оказания почтовых услуг. "Необходимо обратить внимание на регламентацию почтовых услуг и согласованность соответствующих правил с общими требованиями законодательства о защите прав потребителей", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала