Рейтинг@Mail.ru
Петербург отменил торги по продаже особняка Кочубея - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербург отменил торги по продаже особняка Кочубея

Читать в
Петербург отменил торги по продаже особняка Кочубея, являющегося памятником архитектуры федерального значения, сообщили РИА Новости в пятницу в ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 января - РИА Новости. Петербург отменил торги по продаже особняка Кочубея, являющегося памятником архитектуры федерального значения, сообщили РИА Новости в пятницу в ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга".

"Торги точно отменены", - отметил представитель фонда.

 

Как уточнили в пресс-службе комитета по управлению городским имуществом, "это общая тенденция - прежде чем совершать какие-то сделки, губернатор хочет разобраться в сложившейся ситуации, уточнить, если в этом острая необходимость".

 

ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" в третий раз планировал провести торги по продаже особняка Кочубея 1 февраля 2012 года.

Начальная цена лота планировалась в размере 250 миллионов рублей, шаг аукциона на повышение - 5 миллионов рублей. На торги планировалось выставить пятиэтажное нежилое здание площадью 2,683 тысячи квадратных метров совместно с земельным участком площадью 1,853 тысячи квадратных метров.

 

Первоначально город объявлял о намерении продать особняк Кочубея в 2010 году с начальной ценой 590 миллионов рублей, потом в мае нынешнего года, однако перенес процедуру для переоценки здания. Затем торги были назначены на 1 февраля 2012 года.

 

Дом Кочубея стал одним из нескольких памятников культуры федерального значения, которые петербургские власти решили продать в 2010 году. Чиновники объяснили продажу памятников необходимостью привлечения средств для их сохранения.

 

Дом Кочубея относится к числу объектов культурного наследия федерального значения, а победитель аукциона обязан одновременно с договором купли-продажи заключить с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры охранное обязательство на здание. Все ремонтно-строительные и реставрационные работы по зданию подлежат обязательному согласованию с КГИОП.

 

В настоящее время особняк Кочубея сдан в аренду до ноября 2040 года.

 

В 1852 году участок земли и дом на Конногвардейском бульваре купил действительный статский советник, член попечительского совета князь Михаил Викторович Кочубей. В 1853 году архитектор Геральд Боссе построил здесь особняк в модном в то время флорентийском стиле, который стал известен в городе как "Дом с маврами".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала