Рейтинг@Mail.ru
Музей истории Москвы полностью освободил здания храма на Новой площади - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Музей истории Москвы полностью освободил здания храма на Новой площади

Читать в
Музей истории Москвы полностью освободил здания храмового комплекса во имя святого апостола Иоанна Богослова, что под Вязом (Новая площадь, 12), переданного Российскому православному университету, сообщили РИА Новости в пресс-службе учебного заведения в среду.

МОСКВА, 11 января - РИА Новости, Ольга Самсонова. Музей истории Москвы полностью освободил здания храмового комплекса во имя святого апостола Иоанна Богослова, что под Вязом (Новая площадь, 12), переданного Российскому православному университету, сообщили РИА Новости в пресс-службе учебного заведения в среду.

 

В здании церкви и прилегающих храмовых пристройках в 1934-2011 годах находились администрация музея, постоянная экспозиция, выставочные залы, фондохранилища, служебные помещения. Несмотря на то, что в 1992 году власти Москвы передали храм Русской православной церкви в безвозмездное пользование, в течение 19 лет музей продолжал находиться в церковном здании. Преподаватели и студенты РПУ неоднократно обращались к властям с просьбой решить этот вопрос. В 2011 году мэр Сергей Собянин принял решение о переносе музейных коллекций в комплекс Провиантских магазинов на Зубовском бульваре.

 

"Мы признательны властям Москвы за содействие в передаче храма верующим. Как только истинное положение дел в нашем храмовом комплексе стало известно мэру, ситуация здесь в корне изменилась. Музей приобрел новые помещения, а храм был включен в городскую программу реставрационно-восстановительных работ памятников", - отмечает настоятель храма, ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев).

 

Поэтапный переезд музея из храма, согласно плану, утвержденному правительством Москвы, осуществлялся в течение второй половины 2011 года. В первую очередь были вывезены коллекции, размещавшиеся в помещениях верхнего и нижнего храмов. На втором этапе были освобождены входящие в храмовый комплекс строения, в которых раньше находились запасники музея и административные службы.

 

Решение о начале реставрации храма Иоанна Богослова на Новой площади было принято городскими властями в мае 2011 года. За прошедшие полгода были отреставрированы фасады храма, кровля, восстановлен купол. В ноябре 2011 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл в присутствии мэра Москвы Сергея Собянина освятил крест на главный храмовый купол.

 

Сегодня среди первоочередных задач университетской общины - восстановление верхнего храма, в ходе которого предстоит разобрать лишние перекрытия в куполе и провести реставрационные работы. Кроме того, планируется ремонт всего комплекса храма, являющегося памятником культурного наследия федерального значения. Предполагаемый срок окончания реставрации - 2013-2014 годы.

 

Храм на Новой площади по благословению патриарха Кирилла станет духовным центром Российского православного университета - вуза, дающего образование по светским и церковным специальностям, готовящего православно ориентированных специалистов для работы в различных сферах деятельности. В храмовом комплексе планируется размещение ректората университета, деканата и учебных аудиторий факультета религиоведения, этнокультурологии и регионалистики, студенческого совета. Кроме того, при храме будут со временем открыты православный студенческий центр, библиотека, музей истории образования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала