Рейтинг@Mail.ru
Ремонт здания в Томске под филиал центра искусства обойдется в 100 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ремонт здания в Томске под филиал центра искусства обойдется в 100 млн руб

Читать в
Сибирский филиал государственного центра современного искусства планируется разместить в расположенном в центре Томска старинном здании "Гороховские склады", на ремонт и реставрацию потребуется предположительно до 100 миллионов рублей, сообщил в среду РИА Новости начальник областного департамента по культуре Андрей Кузичкин.

ТОМСК, 11 января - РИА Новости, Юлия Соколова. Сибирский филиал государственного центра современного искусства планируется разместить в расположенном в центре Томска старинном здании "Гороховские склады", на ремонт и реставрацию потребуется предположительно до 100 миллионов рублей, сообщил в среду РИА Новости начальник областного департамента по культуре Андрей Кузичкин.

Ранее сообщалось, что региональные власти к концу 2012 года планируют создать в Томске так называемый "кластер креативных индустрий".

В частности, предполагается открыть в областном центре сибирский филиал государственного центра современного искусства. Протокол между Минкультуры РФ и администрацией области о создании филиала подписан в конце 2011 года.

В декабре минувшего года Кузичкин сообщил журналистам, что филиал центра разместится в здании "Гороховских складов" - комплексе складских помещений и магазинов на берегу Томи площадью более 1,7 тысячи квадратных метров, построенном в 1916 году известным томским архитектором Андреем Крячковым. В последние десятилетия помещения пустовали и сейчас находятся в аварийном состоянии (70% износа).

По словам Кузичкина, год назад территориальное управление Росимущества по Томской области нашло инвестора, который заключил инвестиционный договор на ремонт и реставрацию "Гороховских складов", но "утратил интерес к этому объекту".

"По предварительным оценкам, стоимость реставрационных работ составит не менее 100 миллионов рублей", - сказал собеседник агентства, добавив, что средства на проведение проектно-изыскательских работ зарезервированы Минкультуры РФ, однако точная сумма еще не определена.

По информации Кузичкина, сибирский филиал центра современного искусства будет представлять "в основном выставочный центр", где в равной степени будут экспонироваться как выставки из других регионов, так и "артобъекты местных художников".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала