Рейтинг@Mail.ru
Банки в РФ выдали за январь-ноябрь 2011 г ипотечных кредитов на сумму 613 млрд руб - АИЖК - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки в РФ выдали за январь-ноябрь 2011 г ипотечных кредитов на сумму 613 млрд руб - АИЖК

© РИА НовостиАИЖК, деньги, рубли, ипотека
АИЖК, деньги, рубли, ипотека
Читать в
Число выданных ипотечных кредитов в России за январь-ноябрь 2011 года достигло 449,21 тысячи на сумму в 613,4 миллиарда рублей, что превышает аналогичные показатели 2010 года в 1,8 раза в количественном выражении и в 1,9 раза в денежном выражении, сообщается в аналитической записке Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

МОСКВА, 10 января - РИА Новости. Число выданных ипотечных кредитов в России за январь-ноябрь 2011 года достигло 449,21 тысячи на сумму в 613,4 миллиарда рублей, что превышает аналогичные показатели 2010 года в 1,8 раза в количественном выражении и в 1,9 раза в денежном выражении, сообщается в аналитической записке Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

 

В материалах указывается, что в количественном выражении за 11 месяцев 2011 года уже выдано почти на 30% кредитов больше, чем в момент докризисного максимума в 2008 году (349,5 тысячи кредитов).

 

С учетом сезонного увеличения выдачи ипотечных кредитов в декабре итоговый объем выдачи ипотечных кредитов в 2011 году, скорее всего, также превысит максимальный докризисный уровень (655 миллиардов рублей в 2008 году) и составит не менее 680 - 700 миллиардов рублей, подчеркивается в сообщении.

 

В количественном выражении рынок демонстрирует очевидный рост, но продолжительность роста будет зависеть, прежде всего, от ситуации на мировых финансовых рынках, отмечается в пресс-релизе.

 

"Несмотря на то, что существующая нестабильность на мировых финансовых рынках еще не отразилась на объемах выдачи ипотеки, ее негативные последствия уже начали влиять на российскую банковскую систему. В конце осени многие коммерческие банки объявляли о росте ставок по ипотечным программам, а госбанки стали сворачивать специальные акционные предложения", - поясняется в материалах.

 

Тем не менее, именно в ноябре реальные ставки выдачи по ипотечным кредитам в рублях (выданным в течение месяца) упали до абсолютного минимума - 11,4% (с 11,7% в октябре), отмечают специалисты агентства.

 

АИЖК создано в сентябре 1997 года по решению правительства РФ в форме открытого акционерного общества со 100% государственным капиталом. Основная деятельность направлена на реализацию государственных программ по обеспечению доступным жильем и улучшению жилищных условий населения. При этом особое внимание уделяется формированию рынка ипотеки в регионах: агентством создана система двухуровневого рефинансирования ипотечных жилищных кредитов (займов), участниками которой являются банки - первичные кредиторы, региональные операторы и сервисные агенты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала