Рейтинг@Mail.ru
"Детский мир" срочно требует противоаварийных работ - "Галс-Девелопмент" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Детский мир" срочно требует противоаварийных работ - "Галс-Девелопмент"

Читать в
Состояние знаменитого универмага "Детский мир" на Лубянке, согласно выводам независимой экспертизы, срочно требует проведения противоаварийных мероприятий, говорится в сообщении "Галс-Девелопмент".

МОСКВА, 30 декабря - РИА Новости. Состояние исторического здания знаменитого универмага "Детский мир" на Лубянке в центре Москвы, согласно выводам независимой экспертизы, срочно требует проведения противоаварийных мероприятий, говорится в сообщении инвестора реконструкции магазина - компании "Галс-Девелопмент".

Ранее представители общественного движения "Архнадзор" высказывали опасения, что компания "Галс-Девелопмент" скоро может начать разборку внутренних конструкций в здании "Детского мира" в центре Москвы, в результате которой уникальный атриум универмага может быть уничтожен.

После этого председатель комиссии Общественной палаты России по сохранению и развитию отечественной культуры Василий Бычков сообщил, что в январе 2012 года Общественная палата РФ проведет слушания по возможному изменению статуса предмета охраны и реконструкции исторического здания универмага. Общественники настаивают на том, чтобы под охрану государства попали интерьеры магазина, а не только его фасад.

В свою очередь в сообщении "Галс-Девелопмент" рассказывается, что компания представила в Департамент культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) экспертизу независимой научной лаборатории ЗАО "Триада-Холдинг" (есть в распоряжении РИА Новости) с последними результатами исследования технического состояния Центрального "Детского мира" на Лубянке.

"Результаты проведенной экспертизы однозначно указывают на то, что техническое состояние строительных конструкций представляет опасность для пребывания людей. Оно признано от недопустимого и ограниченно-работоспособного до аварийного, что свидетельствует об опасности разрушения и необходимости проведения срочных противоаварийных мероприятий", - подчеркивается в пресс-релизе.

Согласно заключению экспертов, большинство дефектов выявлено в перекрытиях верхнего и нижнего подвалов здания, а прогибы плит перекрытий в пять раз превышают допустимые нормы.

"Железобетонные перекрытия на участках нижнего и верхнего подвалов не соответствуют СНиП 2.01.07-85 по вертикальным предельным прогибам и являются аварийными. Коррозия опорных балок достигает 50% по всем этажам здания", - отмечается в материалах "Галс-Девелопмент".

Кроме того, специалисты, проводившие обследование, по данным компании, зафиксировали множество дефектов отмечено на лестничных пролетах и обнаружили, что существующая конструкция крыши способствует скоплению на "Детском мире" дождевых и талых вод, которые являются причиной разрушения внутренних наружных стен, кровли и перекрытий.

"В результате коррозии по всей высоте здания образовалась трещина, глубина раскрытия которой доходит до 10 мм. Кроме того, объект находится на участке с перепадом рельефа, который сильно изменился с 1957 года в результате многочисленных наземных и подземных строительных работ", - добавляется в сообщении.

В нем также указывается, что, согласно официальному заключению Центра обеспечения пожарно-спасательной и научной деятельности, более трети площадей нынешнего здания знаменитого универмага не соответствует современным нормам противопожарной безопасности.

В заявлении "Галс-Девелопмент" подчеркивается, что требования "Архнадзора" "категорически перечеркивают возможность сохранить историческую функцию данного объекта", так как не позволяют использовать это здание в качестве крупнейшего детского торгового центра.

"Еще раз подчеркиваем, что превращение Центрального "Детского мира" на Лубянке в музей убьет... его как "Детский мир" и навсегда лишит Москву возможности иметь самый крупный модернизированный магазин всех детей страны", - считают в компании.

"Галс-Девелопмент" также полагает, что заявления о том, что здание будет абсолютным "новоделом" не имеют под собой никаких оснований.

"Проведенный на сегодняшний день объем работ по сохранению стен (введение джет-свайных конструкций по всему периметру здания) позволит удержать, сохранить и в дальнейшем отреставрировать стены объекта, которые также включены в предмет охраны. Компания готова ознакомить представителей прессы со всеми необходимыми официальными документами и заключениями, выданными компетентными организациями, институтами, специалистами", - резюмируется в сообщении.

"Детский мир" был закрыт на реконструкцию и реставрацию 1 июля 2008 года, общая площадь здания достигала 54,5 тысячи квадратных метров, а торговая - 21 тысячи квадратных метров. В результате реконструкции площадь "Детского мира" должна вырасти на треть - до 74 тысяч квадратных метров. Из-за кризиса универмаг перешел из-под контроля АФК "Система" банку ВТБ, после чего окончание реконструкции магазина было перенесено с 2011 года на более поздний срок.

По расчетам "Галс-Девелопмент", здание откроется в конце 2014 года и будет принимать порядка 50 тысяч посетителей в день.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала