Рейтинг@Mail.ru
Общественная палата РФ проведет в январе слушания по Детскому миру в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественная палата РФ проведет в январе слушания по Детскому миру в Москве

Читать в
Общественная палата РФ проведет в январе 2012 года слушания по возможному изменению статуса предмета охраны и реконструкции исторического здания Детского мира на Лубянке, сообщил в четверг на конференции в РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты России по сохранению и развитию отечественной культуры Василий Бычков.

МОСКВА, 29 декабря - РИА Новости. Общественная палата РФ проведет в январе 2012 года слушания по возможному изменению статуса предмета охраны и реконструкции исторического здания Детского мира на Лубянке, сообщил в четверг на конференции в РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты России по сохранению и развитию отечественной культуры Василий Бычков.

По его словам, решения будут зафиксированы и направлены в правительство Москвы с тем, чтобы Департамент культурного наследия в срочном порядке пересмотрел вопрос о предмете охраны здания относительно варианта, который существует в настоящее время.

Как сообщила инженер-реставратор Елена Николаева, в предмет охраны не введен конструктив здания, который также важен с точки зрения сохранения памятника архитектуры.

Инженер-реставратор Валерий Гончар, который вместе с Николаевой давал экспертное заключение компании застройщику "Галс-Девелопмент", занимающейся реконструкцией здания, отметил, что в постановке вопроса перед экспертной комиссией ничего не говорилось о конструкции наружности здания.

Он считает, что сам подход к реконструкции неверен, так как речь идет о частичной разборке и замене конструкций.

"Это дикость, когда памятник раздергивается на отдельные элементы, которые должны быть реконструированы и которые не должны быть реконструированы", - сказал Гончар.

По его мнению, памятник должен быть полностью принят как предмет охраны.

Ранее "Галс-Девелопмент" сообщала, что для сохранения исторического памятника необходимо заменить аварийные внутренние несущие конструкции объекта и подвести общую монолитную плиту под все здание Детского мира.

Компания также утверждала, что девелопер берет на себя обязательства воссоздать центральный зал универмага и его интерьеры, не включенные в предмет охраны, в связи с этим компания бережно хранит демонтированные элементы декора на своих складах.

Однако редставители общественного движения "Архнадзор" высказывали опасения, что компания "Галс - Девелопмент" скоро может начать разборку внутренних конструкций в здании универмага "Детский мир" в центре Москвы, в результате которой уникальный атриум универмага может быть уничтожен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала