Рейтинг@Mail.ru
Московская патриархия переедет в столичный Данилов монастырь - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московская патриархия переедет в столичный Данилов монастырь

© www.trinity-church.ruСвято - Данилов монастырь
Свято - Данилов монастырь
Читать в
Московская патриархия в ближайшее время покинет здание патриаршей резиденции в Чистом переулке столицы и переедет в отреставрированную официальную резиденцию в Даниловом монастыре Москвы, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник.

МОСКВА, 27 декабря - РИА Новости, Ольга Самсонова. Московская патриархия в ближайшее время покинет здание патриаршей резиденции в Чистом переулке столицы и переедет в отреставрированную официальную резиденцию в Даниловом монастыре Москвы, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник.

Отдельное административное здание было построено на территории Данилова монастыря в 1988 году. После избрания патриарха Кирилла (2009) было принято решение о реконструкции здания и превращения его в официальную резиденцию Московского патриархата. Во вторник состоялось освящение здания после ремонта.

"На первом этаже у нас будет размещаться управление делами Московской патриархии, как это и задумывалось, когда строилось это здание, административный секретариат со всеми службами, бухгалтерия, юридическая служба, канцелярия - все то, что будет обеспечивать работу Московского патриархата... Это здание будет основной синодальной резиденцией, как мыслилось его создателями в далеком 1988 году", - заявил патриарх Кирилл, открывая заседание Священного синода, которое впервые прошло в отреставрированном здании.

При этом московская городская епархия останется в Чистом переулке (дом 5).

По словам предстоятеля РПЦ, здание в Даниловом монастыре было перестроено капитально - из-за ошибок, допущенных при строительстве разрушился фундамент, и "здание находилось в катастрофическом положении".

Свято-Данилов ставропигиальный мужской монастырь - старейшая московская обитель, она была основана в 1282 году первым московским князем, святым благоверным Даниилом. Формально монастырь был закрыт в 1918 году, но монашеская жизнь в обители продолжалась до 1930 года. С 1931 по 1983 год в монастыре размещалась колония для несовершеннолетних преступников.

В мае 1983 года монастырь был возвращен Церкви и восстановлен. В 1988 году обитель была одним из центров празднования 1000-летия крещения Руси. Сегодня в монастыре размещается отдел внешних церковных связей, рядом построен гостиничный комплекс "Даниловский".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала