Рейтинг@Mail.ru
Окончательным покупателем гостиницы "Националь" станет Саит-Салам Гуцериев - источник - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Окончательным покупателем гостиницы "Националь" станет Саит-Салам Гуцериев - источник

Читать в
Окончательным владельцем гостиницы "Националь" в центре Москвы, проданной властями столицы на аукционе почти за 4,675 миллиарда рублей, станет предприниматель Саит-Салам Гуцериев, а не его брат Михаил, сообщил РИА Новости в четверг представитель племянника бизнесменов, банкира Микаила Шишханова.

МОСКВА, 22 декабря - РИА Новости. Окончательным владельцем гостиницы "Националь" в центре Москвы, проданной властями столицы на аукционе почти за 4,675 миллиарда рублей, станет предприниматель Саит-Салам Гуцериев, а не его брат Михаил, сообщил РИА Новости в четверг представитель племянника бизнесменов, банкира Микаила Шишханова.

 

Торги по продаже гостиницы прошли 22 декабря и были организованы Российским аукционным домом. Отель реализован по цене всего на 2% выше стартовой.

 

Победителем стало ЗАО "Смарт Финанс Групп". После завершения торгов представитель компании сообщил, что действовал в интересах Михаил Гуцериева.

 

В свою очередь представитель Шишханова уточнил, что ЗАО "Смарт Финанс Групп" в лице ее директора Эрисхана Куразова действовала по поручению Шишханова и представляла интересы Саит-Салама Гуцериева.

 

"Окончательным собственником гостиницы "Националь" после закрытия сделки станет Саит-Салам Гуцериев", - процитировал собеседник агентства слова Шишханова, отметив, что комментировать планы дальнейшего развития гостиницы считает возможным только после закрытия сделки.

 

"Националь" в центре Москвы, на пересечении улиц Моховая и Тверская, был построен в 1903 году и имеет статус памятника истории и архитектуры федерального значения. В сентябре 2010 года гостиница была преобразована из государственного унитарного предприятия (ГУПа) в открытое акционерное общество. 100% акций предприятия находятся на балансе департамента имущества Москвы.

 

В 2010 году, при прежнем мэре Москве Юрии Лужкове, стоимость "Националя", по данным газеты "Коммерсант" оценивали в 1 миллиард рублей. Тогда оценка проводилась для того, чтобы передать отель на баланс ОАО "Гостиничная компания", которую город создал с совладельцем Estee Lauder Рональдом Лаудером. При этом независимые эксперты полагали, что рыночная цена "Националя" может достигать 1,5-2 миллиарда рублей.

 

Микаил Шишханов, Михаил и Саит-Салам Гуцериевы - совладельцы группы БИН, которая, по оценке журнала Forbes, является четвертым в России рантье - ее доход от сдачи в аренду объектов недвижимости в 2010 году составил 280 миллионов долларов.

 

По данным Forbes, портфель недвижимости семьи предпринимателей включает десяток офисов класса А в Москве (работают под вывеской "Чайка Плаза"), три роскошных торговых центра ("Петровский пассаж" и "Смоленский пассаж" в центре Москвы, Festival Mall на юго-западе столицы) и массу коммерческих объектов поменьше. Группа БИН также контролирует строительную компанию "Моспромстрой", которой, в свою очередь, принадлежат три отеля Marriott и два Holiday Inn.

 

В целом недвижимость группы БИН оценивается примерно в 700 тысяч квадратных метров офисов, гостиниц и торговых центров. Михаил Гуцериев говорил, что все трое владельцев группы свои заработки вкладывают в недвижимость.

 

Структуры группы ведут строительство торгово-развлекательного центра на Варшавском шоссе (юг Москвы), общая площадь которого составит около 1 миллиона квадратных метров. Шишханову также принадлежит ЗАО "Интеко" и 49% акций ОАО "Декмос", являющегося застройщиком проекта по реконструкции гостиницы "Москва" в центре столицы России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала