Рейтинг@Mail.ru
Зарубежный опыт в сфере ЖКХ необходимо применять в Подмосковье - министр - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зарубежный опыт в сфере ЖКХ необходимо применять в Подмосковье - министр

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкРабота ООО "Управляющая компания "Влад-Дом" в Первомайском районе Владивостока
Работа ООО Управляющая компания Влад-Дом в Первомайском районе Владивостока
Читать в
Зарубежный опыт в сфере жилищно-коммунального хозяйства необходимо использовать в Подмосковье, в частности, систему, при которой управляющие компании для эксплуатации многоквартирных домов выбирают и назначают муниципалитеты, заявил РИА Новости министр ЖКХ Московской области Валерий Шкуров в своем первом на этом посту интервью.

МОСКВА, 22 декабря - РИА Новости. Зарубежный опыт в сфере жилищно-коммунального хозяйства необходимо использовать в Подмосковье, в частности, систему, при которой управляющие компании для эксплуатации многоквартирных домов выбирают и назначают муниципалитеты, заявил РИА Новости министр ЖКХ Московской области Валерий Шкуров в своем первом на этом посту интервью.

 

Глава Подмосковья Борис Громов в середине октября поручил властям региона взять под личный контроль деятельность управляющих компаний, эксплуатирующих объекты ЖКХ. Он поручил незамедлительно обеспечить доступ жителей ко всем данным, касающимся коммунальных платежей и деятельности управляющих компаний. В конце ноября Громов отправил в отставку предыдущего главу министерства ЖКХ, Александра Соловьева. Среда, 21 декабря, стала первым днем работы Шкурова на новом посту.

 

"Мне очень нравится, как реализована одна из моделей управления в Литве. Их система жилого фонда аналогична нашей - панельное домостроительство. При этом государство определило требования к жилому дому: его внешний вид, состояние подъездов и коммуникаций. Население самостоятельно выбирает форму управления, но управляющую компанию назначает муниципалитет", - сказал Шкуров.

Министр пояснил, что муниципалитет отбирает профессионалов в своем деле, что исключает возможность появления на рынке ЖКХ недобросовестных компаний.

 

"Я считаю, что такие положительные примеры нужно пропагандировать и пытаться использовать у нас. Согласно новому жилищному кодексу, у областной жилищной инспекции и муниципалитетов есть полномочия "вычищать" недобросовестные управляющие компании. Главное, чтобы механизм заработал, и тогда таких компаний станет меньше", - заключил Шкуров.

 

Ранее губернатор региона сообщил, что в структуре правительства Подмосковья будет создан специальный комитет, призванный контролировать стоимость услуг и тарифов в сфере ЖКХ. По его словам, необходимо проводить экономически обоснованную тарифную политику, которая должна быть ясна и понятна каждому гражданину.

 

Ранее Громов обратил внимание президента РФ Дмитрия Медведева на то, что высокие платежи за газо- и электроснабжение мешают развивать коммунальное хозяйство.

 

В пресс-службе Общественной палаты региона ранее сообщили, что недобросовестные управляющие компании Подмосковья, оказывающие услуги в сфере ЖКХ, будут заносить в специальный "черный список".

 

Полностью интервью с министром ЖКХ Валерием Шкуровым читайте на сайте РИА Новости ria.ru .

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала