Рейтинг@Mail.ru
Долг новосибирских воинских частей за ЖКУ превысил 40 млн руб - полпредство - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долг новосибирских воинских частей за ЖКУ превысил 40 млн руб - полпредство

Читать в
Ряд организаций министерства обороны РФ, дислоцированных в Сибирском федеральном округе (СФО), длительное время не платят за потребленные электро- и теплоэнергию, только в Новосибирской области их долг перед энергетиками превысил 40 миллионов рублей, сообщил в среду информационный центр аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО.

НОВОСИБИРСК, 22 декабря - РИА Новости, Вадим Маненков. Ряд организаций министерства обороны РФ, дислоцированных в Сибирском федеральном округе (СФО), длительное время не платят за потребленные электро- и теплоэнергию, только в Новосибирской области их долг перед энергетиками превысил 40 миллионов рублей, сообщил в среду информационный центр аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО.


Эта тема обсуждалась в среду в Новосибирске на "закрытом" совещании, посвященном перспективам развития энергетической отрасли в Сибири. Совещание с руководителями компаний, работающих в сфере производства, транспортировки и распределения электрической и тепловой энергии, провел полпред президента РФ в СФО Виктор Толоконский.


"Некоторые подведомственные министерству (обороны) структуры в течение длительного времени не оплачивают услуги по электрическому и тепловому снабжению. Полномочный представитель отметил, что сделает соответствующее обращение в министерство обороны РФ", - говорится в сообщении аппарата полпреда по итогам совещания.


Среди других актуальных проблем в области энергетики руководители компаний отмечали недостаток подвижного состава для отгрузки топлива, а также вопросы ценообразования. Согласно решению Федеральной службы по тарифам, цены на электрическую и тепловую энергию "заморожены" на уровне текущего года до 1 июля 2012 года. При этом, как отметили энергетики, отпускные цены на топливо растут с начала года. "Такой диспаритет не только приводит к убыткам, но и создает угрозу надежности жизнеобеспечения. Полномочный представитель сообщил, что обратится с соответствующими предложениями по решению обозначенных энергетиками проблем в правительство Российской Федерации", - говорится в сообщении аппарата полпреда.


Еще один острый вопрос - дебиторская задолженность коммунальных предприятий перед ресурсоснабжающими организациями. Как было отмечено в ходе совещания, участились случаи, когда управляющие компании (УК) и товарищества собственников жилья, собирающие средства за коммунальные услуги и накопившие задолженность перед энергокомпаниями, впоследствии банкротятся. Поставщики ресурсов не могут получить оплату за уже оказанные услуги, при этом жители со своей стороны уже осуществили расчет.


По словам Толоконского, необходимо выстраивать такую систему сбора платежей, когда оплата происходит без посредников и напрямую осуществляется в адрес поставщиков ресурсов. Чтобы избежать злоупотреблений, УК должна получать от граждан только деньги на текущее содержание дома, полагает полпред. Либо необходимо предложить такой механизм, чтобы управляющие компании были заинтересованы не только в сборе платежей с населения, но и в своевременности и полноте расчетов со снабжающими организациями.


Кроме того, определенную ответственность на себя должны брать и органы местного самоуправления. "Если конечный потребитель в течение определенного периода времени не оплачивает коммунальные услуги, то гарантировать оплату должны муниципальные органы власти. Тогда они не будут оставаться в стороне, у них появится стимул заниматься сокращением долгов, выяснять, причины их возникновения, вырабатывать механизмы реагирования и меры социальной поддержки", - приводятся в сообщении слова Толоконского.


В ходе совещания обсуждались также вопросы текущей деятельности участников рынка и предварительные итоги ремонтной кампании. "Все ремонтные мероприятия, запланированные ОАО "Сибирская энергетическая компания" на 2011 год, выполнены в полном объеме. В целом объем инвестиционной программы компании в 2011 году составил около 2 миллиардов рублей", - сказал генеральный директор компании Александр Пелипасов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала