Рейтинг@Mail.ru
Объем ввода офисов в Москве в 2011 г стал самым низким за последние 7 лет - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем ввода офисов в Москве в 2011 г стал самым низким за последние 7 лет

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкСтроящиеся корпуса Московского городского технопарка "Nagatino i-land", офисный бизнес центр, МФК, строительство
Строящиеся корпуса Московского городского технопарка Nagatino i-land, офисный бизнес центр, МФК, строительство
Читать в
Объем ввода новых офисных площадей класса А и В в Москве в 2011 году стал самым низким за последние 7 лет - по итогам года этот показатель составит около 860 тысяч квадратных метров, говорится в исследовании компании Knight Frank.

МОСКВА, 20 декабря - РИА Новости. Объем ввода новых офисных площадей класса А и В в Москве в 2011 году стал самым низким за последние 7 лет - по итогам года этот показатель составит около 860 тысяч квадратных метров, говорится в исследовании компании Knight Frank.

 

"Сокращение объемов нового строительства объясняется двумя основными факторами: снижением в 2008 году девелоперской активности (поскольку строительный цикл офисного центра составляет около 3-4 лет, это станет причиной низкого ввода объектов в 2011-2012 годах), а также новой политикой московских властей", - поясняется в отчете.

 

При этом, согласно материалам компании, спрос на офисные площади класса А и B в Москве в течение первых девяти месяцев 2011 года показывал положительную динамику.

 

Эксперты ожидают, что по итогам текущего года уровень поглощения столичных офисов класса А и В составит около 1 миллиона квадратных метров без учета сделок по продлению договоров.

 

"Это незначительно выше объемов 2010 года, но можно говорить о позитивной динамике, поскольку в прошлом году поглощение формировалось преимущественно за счет отложенного спроса", - отмечают специалисты Knight Frank.

 

В итоге, доля вакантных площадей в бизнес-центрах Москвы снизилась к концу 2011 года до 16%, тогда как в начале года этот показатель составлял 20%.

 

А средние арендные ставки на офисные площади за 2011 год, по данным экспертов, выросли почти на 10% в классе А и на 6% в классе B - до 825 долларов и 480 долларов за квадратный метр в год соответственно.

 

В исследовании отмечается, что поскольку рынок офисных площадей во многом подвержен влиянию экономической ситуации, к концу года у многих игроков рынка появились опасения, что уровень спроса и арендные ставки могут снизиться, однако пока снижение зафиксировано лишь в единичных объектах, а средний уровень остается стабильным.

 

В ближайшие три года эксперты Knight Frank ожидают выхода на рынок нескольких крупных объектов класса А, однако, надо учесть, что за последние два года практически не было анонсировано ни одного нового проекта класса А - достраиваются объекты, уже вышедшие на площадку ранее, добавляется в отчете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала