Рейтинг@Mail.ru
Один из старейших городов Забайкалья получит на благоустройство 30 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один из старейших городов Забайкалья получит на благоустройство 30 млн руб

Читать в
Правительство Забайкальского края во вторник приняло решение о разработке целевой программы по благоустройству одного из двух старейших городов региона - Сретенска, на реализацию которой в 2012-2014 годы будет направлено 30 миллионов рублей, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора.

ЧИТА, 20 декабря - РИА Новости. Правительство Забайкальского края во вторник приняло решение о разработке целевой программы по благоустройству одного из двух старейших городов региона - Сретенска, на реализацию которой в 2012-2014 годы будет направлено 30 миллионов рублей, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора.


Программа будет реализовываться на условиях софинансирования - 20% должен выделить город, остальное возьмет на себя бюджет края.


"Сретенск, основанный в 1689 году, наряду с Нерчинском (основан в 1653 году) - старейшие города региона. Тем не менее, внешний вид города оставляет желать лучшего - в Сретенске много разрушенных или заброшенных зданий, нет уличного освещения, отсутствуют нормальные парки, автобусные остановки, детские площадки и так далее. На все это обратил внимание губернатор Равиль Гениатулин во время визита в город в ноябре, который и принял решение о разработке целевой программы по благоустройству города", - сказал собеседник агентства.


По его словам, похожие проблемы встречаются во многих городах и поселках края, но на благоустройство всех населенных пунктов сразу у края нет денег, а сами муниципалитеты не могут полноценно финансировать эту работу. В этой связи принято решение о реализации ряда целевых программ. Программа благоустройства Сретенска, равно как аналогичные программы по Чите и Нерчинску, будут пилотными проектами на этом направлении.


"В целевую программу входит комплексное благоустройство - приведение в порядок тротуаров и бордюров, дворов, детских площадок, утилизация бытового мусора и закупка всей необходимой коммунальной техники. Будет организовано уличное освещение с использованием новых технологий в области энергосбережения и строительство сетей уличного освещения, отремонтированы водоотводные канавы, обустроены остановки общественного транспорта", - сказал представитель правительства края.


По информации "Энциклопедии Забайкалья", Сретенск основан как сторожевое поселение - Сретенский острог, в 1775 году получил статус уездного города, с 1926 года - районного центра. Наибольшего расцвета город достиг к концу XIX - началу XX века, развиваясь за счет золотопромышленности, транзитной торговли и торгового судоходства. Кроме этого, Сретенск был конечной станцией Транссибирской железнодорожной магистрали. Нынешнее население города составляет около восьми тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала