Рейтинг@Mail.ru
Москва выделила 4 млрд руб на реставрацию памятников архитектуры в 2012 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва выделила 4 млрд руб на реставрацию памятников архитектуры в 2012 г

Читать в
Власти Москвы выделили более 4 миллиардов рублей на ремонт и реставрацию памятников архитектуры в 2012 году, это в два раза больше, чем в 2011 году, сообщает во вторник газета "Московские новости" со ссылкой на советника руководителя департамента культурного наследия Москвы (Москомнаследие) Николая Переслегина.

МОСКВА, 20 декабря - РИА Новости. Власти Москвы выделили более 4 миллиардов рублей на ремонт и реставрацию памятников архитектуры в 2012 году, это в два раза больше, чем в 2011 году, сообщает во вторник газета "Московские новости" со ссылкой на советника руководителя департамента культурного наследия Москвы (Москомнаследие) Николая Переслегина.

 

По данным издания, бюджет реставрации может пополниться за счет частных инвесторов.

 

"Их стремление объясняется желанием получить в 49-летнюю аренду памятники старины по цене 1 рубль в год", - пишет газета.

 

Однако при наличии необходимых бюджетных и частных средств в Москве не хватает профессиональных реставраторов, отмечает Переслегин.

 

"Московская реставрационная школа вымирает. Одна из главных причин - то, что профильная кафедра МАРХИ (Московский архитектурный институт) с 90-х годов долгое время находилась в запустении. Сейчас столице необходимы новые кадры. Но сложность в том, что этой профессией нельзя овладеть лишь по учебникам. Необходимо полазить по строительным лесам, общаться с мастерами", - сказал чиновник газете.

 

По его словам, Москомнаследие совместно с МАРХИ и Институтом медиа и дизайна "Стрелка" ведут переговоры о создании специальной школы реставраторов.

 

Как ранее сообщало Москомнаследие, только организации, качественно осуществившие правильную научную реставрацию, смогут рассчитывать на арендную ставку в размере 1 рубль за квадратный метр в год. Сейчас поступило более 50 заявок от инвесторов, готовых вкладывать деньги в реставрацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала