Рейтинг@Mail.ru
Квартиры в новостройках на юге РФ в 2012 г подорожают на 5-6% - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Квартиры в новостройках на юге РФ в 2012 г подорожают на 5-6% - эксперты

© РИА НовостиДеньги, доллар, цены,, недвижимость, жилье, новостройка, многоэтажка
Деньги, доллар, цены,, недвижимость, жилье, новостройка, многоэтажка
Читать в
Жилье на первичном рынке Южного федерального округа в 2012 году подорожает в среднем на 5-6%, прогнозирует консалтинговая компания MACON Realty Group. "В Краснодаре и Ростове-на-Дону прирост средневзвешенной стоимости квадратного метра составит до 6%, Волгограде - 3-4%, Астрахани - не более 3%, в Сочи уровень цен не изменится", - говорится в прогнозе.

КРАСНОДАР, 19 декабря - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Жилье на первичном рынке Южного федерального округа в 2012 году подорожает в среднем на 5-6%, прогнозирует консалтинговая компания MACON Realty Group.

 

"В Краснодаре и Ростове-на-Дону прирост средневзвешенной стоимости квадратного метра составит до 6%, Волгограде - 3-4%, Астрахани - не более 3%, в Сочи уровень цен не изменится", - говорится в прогнозе.

 

В текущем году средняя стоимость квадратного метра в Сочи выросла на 2%, Краснодаре - на 1,5%, Волгограде - на 1%. В то же время в Ростове-на-Дону и Астрахани произошло снижение на 1,7% и 1,6% соответственно.

 

"Показатели цены и спроса, несмотря на положительную динамику в уходящем году, так и не достигли своих докризисных значений ни в одном из городов ЮФО", - отмечается в сообщении.

 

Компания также сообщает, что в сфере недвижимости ЮФО наблюдается рост объема инвестиций, который "свидетельствует о дальнейшем восстановлении первичного рынка жилья" после мирового финансового кризиса.

 

По оценкам экспертов MACON Realty Group, в 2011 году девелоперы инвестировали в строительство многоэтажных жилых объектов ЮФО около 75,5 миллиарда рублей, а в следующем году объем инвестиций возрастет на 20%.

 

Сейчас на юге РФ, по последним данным, строится около 8,5 миллиона квадратных метров многоэтажного жилья. Лидером здесь является Краснодар, в котором возводится 2,8 миллиона квадратных метров жилой площади. Второе место занимает Ростов-на-Дону (749 тысяч квадратных метров), третье место - Сочи (738 тысяч квадратных метров).

 

В ЮФО, по данным консалтинговой компании, по-прежнему остается высокой доля "замороженных" объектов. Их совокупная жилая площадь в 2011 году составила 911,7 тысячи квадратных метров, или 13,7% от объема, находящего в стадии строительства.

 

"Однако это значение постепенно снижается. За последние два года площадь "замороженных" объектов сократилась на 40%", - говорится в сообщении.

 

Еще одной значимой тенденцией уходящего года, по мнению аналитиков MACON Realty Group, стало укрепление позиций "частных" застройщиков.

 

"На сегодняшний день "частные" застройщики занимают 10% рынка - это 850 тысяч квадратных метров строящегося жилья в ЮФО.

При всех известных юридических и иных рисках, жилье от частных застройщиков пользуется высокой популярностью (главная причина - низкие цены), хотя большая часть из них работает нелегально", - приводятся в сообщении слова гендиректора группы Ильи Володько.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала