Рейтинг@Mail.ru
Ипотечное кредитование в Краснодарском крае за 10 мес выросло в 2,5 раза - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ипотечное кредитование в Краснодарском крае за 10 мес выросло в 2,5 раза

© РИА Новостиипотека, рубли, деньги, нежвижимость, стройка, строительство
ипотека, рубли, деньги, нежвижимость, стройка, строительство
Читать в
Объем ипотечного кредитования в Краснодарском крае в январе-октябре 2011 года вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года почти в 2,5 раза - до 13 миллиардов рублей, сообщил руководитель краевого департамента по финансовому и фондовому рынку Игорь Славинский.

КРАСНОДАР, 16 декабря - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Объем ипотечного кредитования в Краснодарском крае в январе-октябре 2011 года вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года почти в 2,5 раза - до 13 миллиардов рублей, сообщил руководитель краевого департамента по финансовому и фондовому рынку Игорь Славинский.

 

"В этом году за десять месяцев мы увидели рост объемов ипотеки почти в 2,5 раза... При этом, 10 тысяч граждан взяли ипотечные кредиты на сумму 13 миллиардов рублей", - сказал он в ходе "Рождественского саммита", посвященного итогам развития рынка недвижимости.

 

По его словам, одной из тенденций нынешнего года стало то, что банки стали активно возвращаться к выдаче ипотеки. Сейчас, как уточнил Славинский, в регионе около ста банков работают с жилищными кредитами. Кроме того, в регионе произошла активизация ипотечного кредитования на этапе жилищного строительства.

 

"Нас услышали и застройщики, и банки. При этом последние упростили механизм аккредитации застройщиков и порядок формирования залоговой базы. Второй момент - если застройщик вместе с банком начинает реализацию своих проектов, то уменьшаются риски и для тех, кто приобретает жилье", - отметил Славинский.

 

Он также сообщил, что со своей стороны власти края в 2012 году продолжат поддержку семей, которые хотят приобрести жилье, однако приоритет этой поддержки сместится в сторону покупки квартир на первичном рынке.

 

"С нового года мы начнем в основном финансировать тех граждан, которые покупают новое жилье, чтобы таким образом стимулировать его строительство", - сказал руководитель департамента.

 

"Этап, когда нужно было стимулировать вообще приобретение жилья с помощью ипотеки и других форм, уже позади, мы научились пользоваться этими программами. Сегодня мы переходим к программе, которая будет стимулировать в основном приобретение нового жилья", - добавил он.

 

Славинский сообщил, что, начиная с 2005 года, в крае действует программа "Жилище", в рамках которой предусмотрена государственная поддержка из краевого бюджета в виде социальных выплат гражданам, улучшающим жилищные условия с помощью ипотечных кредитов, в том числе молодым семьям.

 

"За это время более 14 тысяч семей улучшили свои жилищные условия с помощью господдержки, которая уже достигла в сумме 4,5 миллиарда рублей", - сказал Славинский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала