Рейтинг@Mail.ru
Замоскворечье зимой: домики Новокузнецкой и Пятницкой - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замоскворечье зимой: домики Новокузнецкой и Пятницкой

Читать в

Летом мы гуляли в Замоскворечье по Большой Ордынке, а вот зимой решили пройтись по Новокузнецкой и Пятницкой улицам.

© РИА НовостиЕсли идти по улице от Павелецкого вокзала к центру, вы сразу же увидите Покровский собор – старообрядческий храм, принадлежащий Русской древлеправославной церкви. Он был заложен в Замоскворечье в 1908 году, здание построили в византийском стиле второй половины XIX века. Церковные фрески были созданы иконописцами мастерской Якова Богатенко.
Замоскворечье
Если идти по улице от Павелецкого вокзала к центру, вы сразу же увидите Покровский собор – старообрядческий храм, принадлежащий Русской древлеправославной церкви. Он был заложен в Замоскворечье в 1908 году, здание построили в византийском стиле второй половины XIX века. Церковные фрески были созданы иконописцами мастерской Якова Богатенко.
1 из 11
© РИА НовостиДалее по улице тянется смешанная застройка XIX – начала XX века.
Замоскворечье
Далее по улице тянется смешанная застройка XIX – начала XX века.
2 из 11
© РИА НовостиВстречается и деревянная двухэтажная застройка, например, вот такой домик. Если углубиться в переулки, там можно отыскать и его "собратьев".
Замоскворечье
Встречается и деревянная двухэтажная застройка, например, вот такой домик. Если углубиться в переулки, там можно отыскать и его "собратьев".
3 из 11
© РИА НовостиОсобняк Бахрушиных был перестроен в 1895-1896 годах архитектором Карлом Гиппиусом, который и стал известен как семейный архитектор московских купцов Бахрушиных.
Замоскворечье
Особняк Бахрушиных был перестроен в 1895-1896 годах архитектором Карлом Гиппиусом, который и стал известен как семейный архитектор московских купцов Бахрушиных.
4 из 11
© РИА НовостиХрам святителя Николая в Кузнецкой слободе был построен в 1805-1847 годах на месте храма, который был известен чуть ли не с начала XVII века. Сейчас здесь же располагается Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, открытый по благословению патриарха Алексия II в 1992 году.
Замоскворечье
Храм святителя Николая в Кузнецкой слободе был построен в 1805-1847 годах на месте храма, который был известен чуть ли не с начала XVII века. Сейчас здесь же располагается Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, открытый по благословению патриарха Алексия II в 1992 году.
5 из 11
© РИА НовостиА вот название Пятницкой улицы происходит от названия придела Параскевы Пятницы в церкви, располагавшейся там, где сейчас находится вестибюль станции метро "Новокузнецкая".
Замоскворечье
А вот название Пятницкой улицы происходит от названия придела Параскевы Пятницы в церкви, располагавшейся там, где сейчас находится вестибюль станции метро "Новокузнецкая".
6 из 11
© РИА НовостиПятницкая улица возникла как дорога из Москвы на юг - в Рязань, Тулу, Серпухов.

На фото: на фасаде одного из домов на Пятницкой.
Замоскворечье
Пятницкая улица возникла как дорога из Москвы на юг - в Рязань, Тулу, Серпухов.

На фото: на фасаде одного из домов на Пятницкой.
7 из 11
© РИА НовостиДом Коробковой по проекту Кекушева позднее был перестроен архитектором Шуцманом. Сейчас здесь находится посольство Танзании.
Замоскворечье
Дом Коробковой по проекту Кекушева позднее был перестроен архитектором Шуцманом. Сейчас здесь находится посольство Танзании.
8 из 11
© РИА НовостиДом Коробковой строился в два этапа. Более старая, северная двухэтажная часть здания была построена в 1866 году и перестроена Кекушевым в 1890-1894 годах. Пристройка южного крыла была осуществлена к 1899 году Шуцманом, который также изменил фасад всего здания.
Замоскворечье
Дом Коробковой строился в два этапа. Более старая, северная двухэтажная часть здания была построена в 1866 году и перестроена Кекушевым в 1890-1894 годах. Пристройка южного крыла была осуществлена к 1899 году Шуцманом, который также изменил фасад всего здания.
9 из 11
© РИА НовостиНа фото: дома на Пятницкой улице.
Замоскворечье
На фото: дома на Пятницкой улице.
10 из 11
© РИА НовостиХрам Троицы Живоначальной в Вишняках был отстроен в несколько этапов в первой четверти XIX века (во время пожара 1812 года он горел). Храм является памятником архитектуры позднего ампира. В 1826 Пятницкую улицу расширили, старую колокольню, мешавшую проезду, снесли, а новую выстроили по проекту Шестакова и Козловского.
Замоскворечье
Храм Троицы Живоначальной в Вишняках был отстроен в несколько этапов в первой четверти XIX века (во время пожара 1812 года он горел). Храм является памятником архитектуры позднего ампира. В 1826 Пятницкую улицу расширили, старую колокольню, мешавшую проезду, снесли, а новую выстроили по проекту Шестакова и Козловского.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала