Рейтинг@Mail.ru
Власти Омска не будут выделять землю под кремниевый завод из-за протестов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Омска не будут выделять землю под кремниевый завод из-за протестов

Читать в
Мэр города Омска Виктор Шрейдер в пятницу заявил, что департамент архитектуры и градостроительства не будет выделять землю в черте города Омска для строительства поликремниевого завода компаний "Титан", так как жители города не согласны с таким решением, передает корреспондент РИА Новости.

ОМСК, 16 декабря - РИА Новости, Андрей Лебедев. Мэр города Омска Виктор Шрейдер в пятницу заявил, что департамент архитектуры и градостроительства не будет выделять землю в черте города Омска для строительства поликремниевого завода компаний "Титан", так как жители города не согласны с таким решением, передает корреспондент РИА Новости.

 

В июле инициативная группа омичей организовала общественное движение "Нет кремниевым заводам в Омске", главной целью которого организаторы объявили прекращение строительства двух кремниевых заводов в Омске. Активистам удалось собрать более 10 тысяч подписей. Участники движения также подали заявление в природоохранную прокуратуру с требованием проверить проекты строительства заводов на соответствие экологическому законодательству и провели несколько митингов в центре города. После этого НПО "Мостовик" заявило, что намеренно перенести свой кремниевый завод в Татарстан, однако ГК "Титан" продолжает строить завод на окраине Омска.

 

По данным компании-застройщика "Титан", проектируемый в Омске кремниевый завод будет полностью безопасен для окружающей среды, находясь в 5 километрах от городской застройки вместо положенной 1 тысячи метров, а нетоварные отходы производства нетоксичны и будут составлять всего 0,06% от объема выпуска.

 

"Заявляю: землю под кремниевый завод мы не выделяли и выделять не будем. Жители города Омска высказались категорически против этого завода. Завод может быть построен недалеко от города, в Омском районе. Но такая стройка уже в компетенции областного правительства", - заявил Шрейдер на заседании градостроительного совета.

 

Вопрос о земле, на которой мог бы располагаться кремниевый завод, возник во время рассмотрения плана схемы теплоснабжения города Омска до 2025 года. Разработчики отметили на этом плане и сам завод, и дома, которые могли бы снабжаться теплом от его котельной. Однако директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль сообщил мэру, что мэрия не выдавала подобного документа и не вносила его в Генплан города.

 

В то же время, по данным ЦИК, градоначальник не стал отказываться от мандата депутата Госдумы и намерен в ближайшем будущем сложить с себя полномочия мэра Омска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала