Рейтинг@Mail.ru
Суд оставил без движения иск главы группы "Павловскгранит" о банкротстве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд оставил без движения иск главы группы "Павловскгранит" о банкротстве

Читать в
Арбитражный суд Московской области оставил без движения до 13 января 2012 года заявление владельца группы "Павловскгранит" (один из крупнейших в России производителей щебня) Сергея Пойманова о собственном банкротстве, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

МОСКВА, 16 декабря - РИА Новости. Арбитражный суд Московской области оставил без движения до 13 января 2012 года заявление владельца группы "Павловскгранит" (один из крупнейших в России производителей щебня) Сергея Пойманова о собственном банкротстве, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

 

В определении суда отмечается, что у заявителя отсутствует документальное обоснование заявленных требований и не в полном объеме представлены документы, поименованные в заявлении. Также не представлены доказательства наличия имущества или денежных средств для проведения процедуры банкротства, отмечается в определении.

 

В картотеке суда содержится информация о задолженности в размере 3,478 миллиарда рублей.

 

Арбитражные споры

 

Арбитражный суд Москвы в ноябре ввел наблюдение в отношении структур группы "Павловскгранит" - ЗАО "Павловскгранит-Инвест" и ООО "Витэра". Такое решение суд принял по заявлению ООО "Сбербанк Капитал", требования заявителя на сумму 3,495 миллиарда рублей к каждому должнику были включены в третью очередь реестра кредиторов. Временным управляющим ЗАО "Павловскгранит-Инвест" и ООО "Витэра" стал Евгений Ширяев.

 

По существу дела о банкротстве будут рассмотрены 14 марта 2012 года, к этому времени управляющий должен будет подготовить отчет о своей деятельности.

 

Представитель ООО "Сбербанк Капитал" сообщил, что требования заявителя основаны на решении арбитража Воронежской области, который в июне 2011 года солидарно взыскал с ряда компаний, в том числе с "Павловскгранит-Инвеста" и "Витэры", 4,641 миллиарда рублей долга по кредиту. В сентябре решение вступило в законную силу, после чего "Сбербанк Капитал" обратился в суд с заявлениями о признании должников банкротами.

 

Заявитель сообщил, что позднее часть долга была погашена, в частности за счет имущества ООО "Витэра" - акций "Павловскгранита" - на сумму 1,144 миллиарда рублей, а также за счет имущества владельца группы "Павловскгранит" Сергея Пойманова на сумму 2,1 миллиона рублей.

 

Суд отклонил просьбы должников об отложении слушаний. ЗАО "Павловскгранит-Инвест" и ООО "Витэра" обжаловали решение воронежского суда в кассационной инстанции и просили отложить заседания до рассмотрения жалоб. Но "Сбербанк Капитал" возражал против этого, отмечая, что решение уже вступило в законную силу, и заявления должны быть рассмотрены в этом заседании.

 

Должники также настаивали, что долг перед "Сбербанк Капитал" погашен, так как стоимость акций "Павловскгранита", по их оценке, составила 4,68 миллиарда рублей. Но заявитель отметил, что акции списывались в рамках исполнительного производства на основании исполнительной надписи нотариуса, которая никем не оспорена. Представитель "Сбербанк Капитала" отметил, что "акции не могли быть списаны ни по какой другой цене".

 

В настоящее время арбитражный суд Москвы также рассматривает иск ООО "Сбербанк Капитал" к владельцу группы "Павловскгранит" Пойманову об обращении взыскания на заложенное имущество. Истец требует обратить взыскание на 50-процентную долю в уставном капитале ООО "Витэра" номинальной стоимостью 500 тысяч рублей и на 100% акций ЗАО "Павловскгранит-Инвест" в количестве более 1 миллиона номинальной стоимостью 1,146 миллиона рублей. В настоящее время производство по этому иску приостановлено.

 

Федеральная антимонопольная служба России 22 июля разрешила ООО "Сбербанк Капитал" приобрести 99% акций ОАО "Павловскгранит". Кроме того, ФАС разрешила "дочке" Сбербанка купить 100% акций ЗАО "Павловскгранит-Инвест", занимающегося бухучетом и аудитом. При этом, установив, что эти сделки могут привести к ограничению конкуренции на рынке щебня Воронежской области, служба выдала стандартное предписание о соблюдении ряда антимонопольных условий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала