Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил запрет "Градострою" распоряжаться землей у "Архангельского" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил запрет "Градострою" распоряжаться землей у "Архангельского"

Читать в
Десятый арбитражный апелляционный суд подтвердил запрет ООО "Градострой", купившему на торгах Минобороны РФ земельный участок, входящий в охранную зону музея-усадьбы "Архангельское", распоряжаться этой территорией, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

МОСКВА, 16 декабря - РИА Новости. Десятый арбитражный апелляционный суд подтвердил запрет ООО "Градострой", купившему на торгах Минобороны РФ земельный участок, входящий в охранную зону музея-усадьбы "Архангельское", распоряжаться этой территорией, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

 

Суд отказал в удовлетворении жалобы компании "Градострой" на определение арбитражного суда от 4 октября. Тогда суд по заявлению ФГУК "Государственный музей-усадьба Архангельское" принял обеспечительные меры по иску к "Градострою" и Минобороны. Этим же определением суд запретил органам Росреестра осуществлять любые регистрационные действия в отношении спорного земельного участка. Вынося определение о применении обеспечительных мер, судья Григорий Сергеев принял во внимание, в частности, сообщения информагентств, "согласно которым генеральный директор ООО "Градострой" открыто заявляет о застройке земельного участка".

 

Ранее арбитражный суд Московской области отложил на 19 января 2012 года рассмотрение иска "Архангельского" о недействительности аукциона по продаже земли.

 

Музей-усадьба "Архангельское" в своем иске также просит признать недействительным договор купли-продажи, заключенный ответчиками 22 августа.

 

ООО "Градострой" выиграло 16 августа торги министерства обороны РФ по продаже земельного участка площадью 20,67 гектара, находящегося около музея-усадьбы "Архангельское" за 754,493 миллиона рублей. Согласно аукционной документации, участок был продан с рядом обременений.

 

В качестве третьих лиц в дело были привлечены министерство культуры РФ, министерство культуры Московской области, ТУ федерального агентства управлению государственным имуществом в Московской области, ФБУ "Кадастровая палата" по Московской области, ФГУ "Центральное территориальное управление имущественных отношений" министерства обороны РФ, ФБУ "Санаторно-курортный комплекс "Подмосковье" министерства обороны РФ.

 

Иск в арбитраже Москвы

 

"Архангельское" в арбитраже также оспаривает приказ Минобороны о проведении торгов по продаже земельного участка, входящего в охранную зону музея. Этот иск рассматривается в арбитражном суде Москвы, основные слушания по делу продолжатся 21 декабря.

Приказ о выставлении на аукцион участка площадью 20,67 гектара подписал 21 июня министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

 

По мнению истца, у Минобороны не было полномочий для издания приказа. Истец считает, что большая часть участка (12 гектаров) находится в охранной зоне ансамбля усадьбы "Архангельское", а еще часть (0,78 гектара) - непосредственно на территории усадьбы. Таким образом, по мнению истца, земельным участком должно распоряжаться Росимущество, а не Минобороны.

 

Представитель "Архангельского" сослался на постановление правительства РФ номер 388 от 3 апреля 1996 года, согласно которому территория ансамбля и его охранных зон должна быть передана в бессрочное пользование музею-усадьбе "Архангельское". По словам истца, правообладателями являются музей и санаторий "Архангельское".

 

Юрист Минобороны, в свою очередь, сослался на соглашение, заключенное в 1996 году между музеем и санаторием. В нем оговаривался порядок использования территории усадьбы, огороженной металлической оградой, где находится большая часть памятников. Спорный земельный участок не входил в состав зон совместного использования по этому соглашению, заявил юрист Минобороны. Однако истец возразил, что ряд памятников находится за оградой и соглашение не говорит об отказе от других территорий.

 

Минобороны РФ после торгов 16 августа заявило, что считает неправомерными заявления о незаконности проведения аукциона. По сообщению ведомства, в постановлении правительства РФ номер 388 не содержится каких-либо обязательств Минобороны России по передаче данного участка в бессрочное пользование музею-усадьбе.

 

Кроме того, по мнению ответчика, законодательство РФ не предусматривает обязанностей Минобороны России как собственника участка согласовывать его реализацию с министерством культуры РФ или другими заинтересованными ведомствами и организациями.

 

Что хотят построить на земельном участке

 

Гендиректор "Градостроя" Виктор Киселев ранее сообщил РИА Новости, что компания готова к сотрудничеству с музеем, "если у них есть интересные проекты", и готова совместно с музеем организовать выставочные залы, посвященные "Архангельскому". При этом в собственные же планы компании входит строительство 20 тысяч квадратных метров офисов, двух торговых зданий и выставочных площадей. Как заверил Киселев, ни дач, ни коттеджей, ни зданий, которые испортят облик усадьбы, рядом с "Архангельским" не появится.

 

Между тем, на пресс-конференции в РИА Новости директор музея-усадьбы "Архангельское" Владимир Длугач рассказывал, что еще в 2000 году культурное учреждение разработало план по созданию крупнейшего в Подмосковье историко-культурного комплекса, предусматривающий строительство музейных зданий и гостиницы.

 

Переговоры сторон

 

Директор департамента госконтроля и надзора в сфере культурного наследия Минкультуры РФ Владимир Цветнов 22 ноября сообщил РИА Новости, что "руководство Минкультуры переговорило с руководством Минобороны, мы нашли взаимопонимание с точки зрения того, что мы с компанией ООО "Градострой", которая приобрела участок, начали переговоры по совместному использованию купленной территории в интересах музея-заповедника". Он также добавил, что "возможно, иск будет отозван". По его словам, руководство ООО "Градострой" пообещало, что нарушения законодательства в сфере охраны памятников в результате деятельности компании не произойдет.

 

Чиновник отметил, что "все мероприятия, связанные с дальнейшим использованием земли, они (ООО "Градострой") будут делать в соответствии с действующим законодательством". По мнению Цветнова, "в охранной зоне никакого строительства, нарушающего сложившийся облик музея-усадьбы, быть не может, а на дальней территории, на которую не распространяется охранный режим, компания может делать все, что угодно".

 

Он уточнил, что в настоящее время музей-усадьба и компания-приобретатель разрабатывают совместный проект, который будет представлен на утверждение в Минкультуры. Цветнов сказал, что "когда появятся документы какие-то, все это будет утверждено, вот тогда мы перейдем к рассмотрению возможности отмены суда". По его прогнозам, "вопрос решится в течение семи-десяти дней".

 

В тоже время в ходе судебного заседания в арбитражном суде Москвы 23 ноября юрист Минкультуры не стал комментировать информацию о ведении переговоров по этим спорам между всеми заинтересованными лицами. Юрист Минкультуры отметил, что "суть этих переговоров мы не знаем".

 

Подмосковный Версаль

 

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области в 2 километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году Архангельское приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем строительство дворца, заложенного еще при прежнем владельце, было завершено.

Достойным обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют "подмосковным Версалем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала