Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о страховании застройщиков в долевом бизнесе внесен в Госдуму - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект о страховании застройщиков в долевом бизнесе внесен в Госдуму

Читать в
Законопроект о взаимном страховании гражданской ответственности лиц, привлекающих денежные средства для долевого строительства многоквартирных домов, внесен на рассмотрение в Госдуму, свидетельствуют данные информационной базы Госдумы.

МОСКВА, 15 декабря - РИА Новости. Законопроект о взаимном страховании гражданской ответственности лиц, привлекающих денежные средства для долевого строительства многоквартирных домов, внесен на рассмотрение в Госдуму, свидетельствуют данные информационной базы Госдумы.

 

Документ внесен депутатами "Единой России" Александром Коганом и Александром Хинштейном.

 

Согласно законопроекту, страхование предлагается осуществлять некоммерческим страховщиком, обществом взаимного страхования.

 

Устанавливается, что основу взаимного страхования составляет создание единого взаимного фонда денежных средств, исключающего распределение прибыли и иных доходов между членами общества взаимного страхования.

 

Страховые тарифы и правила взаимного страхования застройщиков утверждаются общим собранием членов общества взаимного страхования.

 

Выплата страхового возмещения по взаимному страхованию застройщиков производится в пределах размера денежного требования выгодоприобретателя к застройщику в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

 

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, "по укрупненной оценке, приблизительная оценка удорожания одного квадратного метра в результате применения системы страхования взаимной ответственности застройщиков - около 4%".

 

В Госдуму также представлен законопроект о внесении изменений в ряд законодательных актов в связи с законопроектом о взаимном страховании застройщиков многоквартирных домов.

 

Законопроектом предусмотрено внесение изменений в федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в части необходимого наличия полиса обязательного взаимного страхования застройщика для привлечения средств дольщиков.

 

В федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" вносятся положения об участии общества взаимного страхования в процедуре конкурсного производства.

 

Вносятся также поправки в Градостроительный кодекс РФ о том, что для получения разрешения на строительство многоквартирного дома лицом, имеющим намерение привлекать денежные средства дольщиков, необходимо предоставить полис взаимного страхования застройщиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала