Рейтинг@Mail.ru
В Москве начались слушания по делу об афере с квартирами в префектуре САО - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве начались слушания по делу об афере с квартирами в префектуре САО

Читать в
Тимирязевский суд Москвы в среду приступил к рассмотрению дела в отношении бывшей сотрудницы департамента жилищной политики, обвиняемой в организации схемы по выдаче здоровым претендентам на муниципальное жилье поддельных справок о тяжелых хронических заболеваниях и внеочередном предоставлении жилья, передает корреспондента агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

МОСКВА, 14 декабря - РИА Новости. Тимирязевский суд Москвы в среду приступил к рассмотрению дела в отношении бывшей сотрудницы департамента жилищной политики, обвиняемой в организации схемы по выдаче здоровым претендентам на муниципальное жилье поддельных справок о тяжелых хронических заболеваниях и внеочередном предоставлении жилья, передает корреспондента агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

 

Перед судом предстала бывшая ведущая сотрудница Управления департамента жилищной политики и жилищного фонда города в Северном административном округе (САО) Ольга Йощенко, уже судимая в 2009 году за аналогичное преступление.

 

Отвечая на вопрос судьи, она отказалась признать себя виновной.

 

В свою очередь представитель прокуратуры огласила обвинительное заключение, из которого следует, что в 2005 году Йощенко обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ, то есть в мошенничестве путем обмана группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения. Прокурор обвинила Йощенко в организации преступной схемы, в ходе которой очереднику Хотькину была выдана поддельная справка о наличии у него хронического туберкулеза в тяжелой форме.

 

"На основании заведомо поддельной справки Йощенко, используя свое служебное положение, способствовала предоставлению Хотькину жилой площади вне очереди", - сказала прокурор.

 

В обвинительном заключении говорится, что Йощенко была организатором преступной схемы, в результате которой Хотькин и его семья получили квартиру площадью более 70 квадратных метров на севере Москвы. "Таким образом, государству был нанесен ущерб на сумму более 4 миллионов рублей", - отметила прокурор.

 

В то же время она сообщила суду, что Хотькин уже осужден за подлог документов, а столичные власти направили запрос о возвращении квартиры.

 

Защитник Йощенко, настаивавший в начале судебного заседания на удалении прессы из зала под предлогом "оказания давления на суд", в своей вступительной речи назвал доводы прокурора необоснованными, а само уголовное дело построенным на "домыслах".

"Я не вижу ни одного доказательства, которое хоть косвенно бы подтверждало вину Йощенко. Обвинение юридически неверно, так как квартира, якобы похищенная с участием Йощенко, не выбывала из владения государства, она была передана во временное пользование и затем возвращена, то есть о хищении речи идти не может", - заявил адвокат.

 

Заслушав позиции сторон, суд перешел к исследованию доказательств и допросу свидетелей. Представитель префектуры пояснил, что срок получения очередниками жилья по общим основаниям в Москве составляет около 21 года, а переход Хотькина в разряд больных дал ему возможность получить лишние 18 квадратных метров жилой площади и гарантировал переезд в новую квартиру в течение года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала