Рейтинг@Mail.ru
Украина приняла закон о продлении моратория на продажу земли до 2013 года - Недвижимость РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина приняла закон о продлении моратория на продажу земли до 2013 года

Читать в
Верховая Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о рынке земель, которым предусмотрено продление моратория на продажу земель сельхозназначения до 2013 года, сообщает пресс-служба украинского парламента. За такое решение на заседании парламента в пятницу проголосовали 245 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

КИЕВ, 12 декабря - РИА Новости, Алена Мейта. Верховая Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о рынке земель, которым предусмотрено продление моратория на продажу земель сельхозназначения до 2013 года, сообщает пресс-служба украинского парламента.


За такое решение на заседании парламента в пятницу проголосовали 245 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.


Вопрос продажи земель сельскохозяйственного назначения вызывает широкий общественный резонанс, поскольку украинцы опасаются монополизации, массовой скупки за бесценок своих земель, в том числе крупным украинским и иностранным бизнесом. Сейчас на Украине действует мораторий на продажу таких земель, он истекает в 2012 году.


Принятым в первом чтении законом предусмотрено, что земли сельскохозяйственного назначения передаются в собственность и предоставляются в пользование гражданам для ведения личного крестьянского хозяйства, садоводства, огородничества, сенокошения и выпаса скота, ведения товарного сельскохозяйственного производства. Также земли передаются в собственность государственному земельному банку.


При этом земли сельскохозяйственного назначения не могут передаваться в собственность иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным предприятиям, предприятиям, в уставном капитале которых есть любая доля иностранного капитала (совместные предприятия, предприятия с иностранными инвестициями), иностранным юридическим лицам, иностранным государствам, международным правительственным и неправительственным организациям.


В пользование такие земли предоставляются сельскохозяйственным предприятиям для ведения товарного сельскохозяйственного производства, фермерским хозяйствам для ведения фермерского хозяйства, сельскохозяйственным научно-исследовательским учреждениям и учебным заведениям, сельским профессионально-техническим училищам и общеобразовательным школам для исследовательских и учебных целей, пропаганды передового опыта ведения сельского хозяйства.


Законом предусмотрено проведение до 1 января 2013 года инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения госсобственности за пределами населенных пунктов, которые не предоставлены в постоянное пользование и на момент вступления этого закона находились в собственности государства.


Документ определяет, что в собственности одного лица предельная максимальная площадь земельных участков для ведения товарного сельскохозяйственного производства не может превышать 100 гектаров.


Законопроект содержит норму, согласно которой переход права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения не должен прекращать право аренды, право пользования чужим земельным участком сельскохозяйственного назначения.


Проектом также предусматривается установить, что покупатель земельного участка сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства обязан представить декларацию об источниках поступления средств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала