Рейтинг@Mail.ru
Мосгордума утвердила соглашение о расширении границ Москвы с 1 июля 2012 года - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгордума утвердила соглашение о расширении границ Москвы с 1 июля 2012 года

Читать в
Мосгордума на внеочередном заседании в среду утвердила соглашение об изменении границ между субъектами РФ - Москвой и Московской областью с 1 июля 2012 года, которое предполагает включение в границы Москвы 21 муниципального образования, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 7 декабря - РИА Новости. Мосгордума на внеочередном заседании в среду утвердила соглашение об изменении границ между субъектами РФ - Москвой и Московской областью с 1 июля 2012 года, которое предполагает включение в границы Москвы 21 муниципального образования, передает корреспондент РИА Новости.

 

"Это, по сути, исторический документ, который определит перспективы развития Москвы. К Москве перейдут 148 тысяч гектаров новых территорий, что увеличит площадь столицы в 2,4 раза", - сказала на заседании МГД заммэра Москвы, полномочный представитель мэра в Мосгордуме Анастасия Ракова.

 

По ее словам, изменение границ произойдет с 1 июля 2012 года, а до этого срока объявляется переходный период.

 

"Речь идет о присоединении 21 муниципального образования юго-западного направления, в том числе двух городских округов - Троицка и Щербинки, а также 19 городских и сельских поселений, в настоящее время лежащих в границах Подольского, Ленинского и Нарофоминского районов Московской области", - уточнила полпред мэра в столичном парламенте.

 

Ракова добавила, что к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья.


При этом к Подмосковью отходит участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области.
По словам полпреда, в настоящее время на присоединяемых территориях проживает около 223 тысяч человек, там расположено 112 образовательных учреждений, 20 учреждений здравоохранения, 94 учреждения культуры и пять учреждений социальной защиты.


"Таким образом, Москва получит небольшие доходы от этих территорий", - добавила Ракова. Доходы от новых территорий составляют около 24 миллиарда рублей, а расходы на них - порядка 9-10 миллиардов рублей.


Как передает корреспондент, за принятие постановления об утверждении данного соглашения проголосовали 28 депутатов, против - двое.

 

Ранее в среду соглашение об изменении границ двух субъектов утвердила Мособлдума. Теперь документ предстоит рассмотреть Совету Федерации. Как сообщил РИА Новости источник в столичном парламенте, Совет Федерации может рассмотреть соглашение об изменении границ Москвы и Подмосковья уже 27 декабря.


С инициативой о расширении границ Москвы выступил в июне 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев. На новые земли Москвы планировалось перевести часть федеральных органов власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала