Рейтинг@Mail.ru
Собянин посетил новый комплекс зданий академии Сергея Андрияки в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин посетил новый комплекс зданий академии Сергея Андрияки в Москве

Читать в
Мэр Москвы Сергей Собянин в среду осмотрел новый комплекс зданий Московской государственной академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки на юго-западе столицы и зашел на занятия к учащимся.

МОСКВА, 7 декабря - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин в среду осмотрел новый комплекс зданий Московской государственной академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки на юго-западе столицы и зашел на занятия к учащимся.

 

Собянин осмотрел выставку картин Андрияки, после чего посетил мастерские рисунка, акварели, композиции, керамики, иконописи и гончарную мастерскую. Преподаватели рассказали мэру об особенностях каждого из видов художественного искусства.

 

Зайдя в мастерскую рисунка, где занимались дети 10-12 лет, мэр пообщался с ребятами и спросил, нравится ли им учиться. Учащиеся рассказали о своих занятиях в академии и подарили градоначальнику картину - натюрморт.

 

"Очень серьезная картина. Не жалко?", - спросил Собянин. "Для вас не жалко", - ответили ребята.

 

Народный художник РФ Сергей Андрияка провел для мэра экскурсию, показав не только свои картины, но и творчество детей и преподавателей академии.

 

"Мы берем в свою академию всех детей подряд. Например, у нас учатся более тысячи человек, но из них только двое-трое могут быть одаренными. И мы не можем сказать, когда талант проявится", - отметил Андрияка.

 

Он также поделился, что практически все свои картины рисует по памяти. "Я пишу по памяти, воспроизвожу там образ того, что меня поразило", - рассказал художник.

 

Он добавил, что лично занимается подготовкой преподавателей академии.

 

По данным пресс-службы мэра, новый комплекс зданий академии Сергея Андрияки на улице Академика Варги, который строится с 2007 года, почти завершен. Это высшее художественное учебное заведение нового типа, не имеющее аналогов не только в России, но и за рубежом. Общая площадь зданий составляет 35,7 тысячи квадратных метров.

 

Комплекс состоит из шести корпусов. В него входит учебный корпус монументально-прикладного искусства, в котором расположены мастерские скульптуры, лепки, фарфора и керамики, резьбы по дереву, контурной графики, реставрации антиквариата, иконописи, настенной росписи и фресок, мастерская театральных декораций, кабинет перспективы и черчения, а также библиотека. Второй учебный корпус - акварели и рисунка, третий - административно-общественное здание, в котором предусмотрено фондохранилище, художественный салон, лекционные залы, аудитории, выставочный зал музея, кабинеты администрации и ректорат с приемной, выставочный зал. Четвертый корпус отдан под общежитие на 88 мест со столовой, пятый корпус - переходный с конференц-залом и автостоянкой на 35 машино-мест. Также в академии предусмотрен спортивный корпус с бассейном и спортзалом.

 

Строительные и отделочные работы комплекса завершены, завершается благоустройство территории академии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала