Рейтинг@Mail.ru
Глава строительного кооператива Новосибирска обвинен в хищении 178 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава строительного кооператива Новосибирска обвинен в хищении 178 млн руб

Читать в
Прокуратура Новосибирской области направила в суд дело в отношении учредителя жилищно-строительного кооператива "Держава" Юрия Котлярова, обвиняемого в хищении 178 миллионов рублей у 190 граждан, сообщает в среду ведомство.

НОВОСИБИРСК, 7 декабря - РИА Новости. Прокуратура Новосибирской области направила в суд дело в отношении учредителя жилищно-строительного кооператива "Держава" Юрия Котлярова, обвиняемого в хищении 178 миллионов рублей у 190 граждан, сообщает в среду ведомство.


По данным следствия, Котляров учредил кооператив в 2002 году. В СМИ давались объявления о возможности приобрести квартиры за невысокую стоимость квадратного метра в якобы строящихся домах и возможностью отсрочки платежа.


"Не имея разрешения на строительство многоквартирных жилых домов, он заключал с гражданами договоры о долевом участии в строительстве, участвовал в аукционах по продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков", - говорится в сообщении.


Как было установлено, глава кооператива приобрел три недостроенных жилых дома. Но поступившими от людей деньгами на покупку квартир Котляров и другие обвиняемые "распорядились по своему усмотрению".


Прокуратура отмечает, что более 190 граждан, которые сейчас проходят по делу в качестве потерпевших, внесли на счета кооператива от 300 тысяч до 2,5 миллиона рублей.


Следователи предъявили Котлярову обвинение по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и по части 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств). Санкции статей предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы.


Вместе с ним перед судом предстанут еще три человека - руководители инвестиционно-риелторских организаций, которые, по данным следствия, также были причастны к мошенничеству.


Дело будет рассматривать Железнодорожный районный суд Новосибирска.


РИА Новости пока не удалось получить комментарий защиты обвиняемых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала