Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал поскорее определиться с проектом развития ГМИИ Пушкина - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин призвал поскорее определиться с проектом развития ГМИИ Пушкина

Читать в
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым в ближайшее время определиться с концепцией развития Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина. Масштабная реконструкция ГМИИ имени Пушкина и создания на его базе комплекса "Музейный городок" планируются в рамках празднования столетнего юбилея музея в 2012 году.

МОСКВА, 7 декабря - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым в ближайшее время определиться с концепцией развития Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина.

 

Масштабная реконструкция ГМИИ имени Пушкина и создания на его базе комплекса "Музейный городок" планируются в рамках празднования столетнего юбилея музея в 2012 году.

 

"Это, конечно, музей XXI века, но это не значит, что мы должны его строить в течение всего XXI века, это нужно сделать гораздо раньше", - сказал Путин на совещании в музее.

 

В мае директор музея Ирина Антонова говорила, что строительные работы в рамках реконструкции должны начаться летом.

 

На совещании она представила главе правительства сразу несколько концепций развития музея, в частности, концепцию 2003 года и 2011 года.

 

"Конечно, нужно окончательно разобраться в самое ближайшее время с концепцией всего городка", - сказал премьер.

 

Комментируя прозвучавшие в ходе совещания слова о том, что некоторые части музея, для которых не найдется места в пределах музейного квартала, могли бы быть перенесены в другие районы Москвы, премьер отметил, что эту тему необходимо обсуждать.

 

По его мнению, с этой точки зрения пример Санкт-Петербургского Эрмитажа является не очень удачным.

 

Премьер отметил, что при дальнейшем развитии музея необходимо избежать излишней коммерциализации.

 

"Меня пугает излишняя коммерциализация. Не надо музей превращать в лавочку", - сказал Путин.

 

Глава министерства культуры РФ Александр Авдеев заявил, что, по его мнению, музейный городок не может управляться директором музея, для этого нужен профессиональный управляющий.

 

"Управление музейного городка, конечно, должно быть подчинено интересам музея", - сказал министр.

 

"Главное, чтобы ситуация не была как между художественным руководителем и директором театра", - отметил Путин.

 

На прошлой неделе глава правительства провел встречу с художественными руководителями театров, одной из наиболее обсуждаемых тем на встрече стали конфликты между худруками и директорами.

 

Авдеев отметил, что при развитии музейного городка и самого музея необходимо изучить аналогичный опыт в других странах, а также заявил, что считает нормальным привлекать для различных работ на территории музейного городка иностранные компании. Директор музея высказалась против привлечения иностранных компаний: по ее мнению, строительство музейного городка иностранцами может нарушить архитектурные и исторические особенности этого района Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала