Рейтинг@Mail.ru
Риелторы заявляют о рекордном спросе на наем коттеджей в Подмосковье осенью - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Риелторы заявляют о рекордном спросе на наем коттеджей в Подмосковье осенью

© РИА НовостиКоттедж, доллары, деньги, цены, дача, загородка, деревянный дом
Коттедж, доллары, деньги, цены, дача, загородка, деревянный дом
Читать в
Осенний период 2011 года оказался необычно активным для рынка аренды загородного жилья в Подмосковье - на сентябрь-ноябрь 2011 года пришлось порядка 40% всего годового объема сделок по аренде загородного жилья, следует из материалов компании Penny Lane Realty.

МОСКВА, 6 декабря - РИА Новости. Осенний период 2011 года оказался необычно активным для рынка аренды загородного жилья в Подмосковье - на сентябрь-ноябрь 2011 года пришлось порядка 40% всего годового объема сделок по аренде загородного жилья, следует из материалов компании Penny Lane Realty.

 

Как пояснили РИА Новости в компании, в октябре-ноябре концентрация арендных сделок была максимальной.

 

"Их объем сопоставим с весенним сезонным всплеском, на который традиционно приходится порядка 40% всех проводимых за год операций", - уточняется в исследовании Penny Lane Realty.

 

Значительное повышение активности арендаторов на рынке загородной недвижимости Московской области отмечают и эксперты компании "Миэль-Аренда" - под подсчетам специалистов этой компании, прирост спроса по отношению к октябрю только в ноябре составил 41,5%.

 

При этом, обращают внимание в "Миэль-Аренда", увеличение спроса на аренду загородных домов в прошедшем месяце не было связано с интересом к краткосрочному найму коттеджей на новогодние каникулы.

 

Против всех ожиданий, отмечают эксперты, на начало декабря доля запросов на аренду "новогодних" загородных домов составляет всего 3,5% в общем объеме спроса.

 

В первую очередь тенденция к увеличению количества сделок по аренде загородного жилья, по мнению аналитиков Penny Lane Realty, связана с мировой экономической нестабильностью, которая в России проявляется прежде всего в скачках курса валют.

 

Наблюдая за нестабильностью доллара и евро, поясняют риелторы, клиенты опасаются вступать в крупные сделки по покупке и вместо этого арендуют коттеджи.

 

Кроме того, в качестве весомого фактора повышения активности на рынке аренды загородного жилья аналитики называют непропорциональность арендной ставки и стоимости покупки домовладения - часто, положив сумму покупки дома на банковский депозит, можно покрыть годовую ставку аренды того же объекта.

 

Одновременно в Penny Lane Realty обращают внимание и на постоянное увеличение количества сдаваемых домов в Московской области, в результате которого предложение на рынке аренды загородного жилья становится более разнообразным.

 

В частности, как уточнили РИА Новости в пресс-службе компании, к настоящему моменту количество объектов, представленных в базе Penny Lane Realty, увеличилось на 20% по сравнению с прошлым годом.

 

По данным аналитиков, в первую очередь предложение пополняется коттеджами, приобретенными в инвестиционных целях в 2006-2008 годах, которые продавать сегодня оказывается невыгодно.

 

Владельцы подавляющего количества домов, срок экспозиции которых затягивается, также соглашаются на аренду, говорится в материалах компании.

 

Наконец, констатируют риелторы, объем предложения сдаваемого загородного жилья увеличивается в Подмосковье за счет домов, владельцы которых эмигрируют из России.

 

Так, как подсчитали в Penny Lane Realty, сегодня каждый шестой потенциальный арендодатель дорогой загородной недвижимости принимает решение перевезти свою семью в другую страну.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала