Рейтинг@Mail.ru
Здание, где расположена Пермская художественная галерея, передается РПЦ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Здание, где расположена Пермская художественная галерея, передается РПЦ

© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкЦиклопическая башня-бункер для зенитного огня времен Второй мировой войны на выставке "Дар небес. САТ Contemporary Art Tower в Москве"
Циклопическая башня-бункер для зенитного огня времен Второй мировой войны на выставке Дар небес. САТ Contemporary Art Tower в Москве
Читать в
Федеральное агентство по управлению госимуществом по итогам совещания решило передать объект культурного наследия - здание Спасо-Преображенского кафедрального собора, где располагается Пермская художественная галерея, местной епархии РПЦ, сообщил в своем блоге во вторник вице-премьер правительства Пермского края Игорь Орлов.

ПЕРМЬ, 6 декабря - РИА Новости. Федеральное агентство по управлению госимуществом по итогам совещания решило передать объект культурного наследия - здание Спасо-Преображенского кафедрального собора, где располагается Пермская художественная галерея, местной епархии РПЦ, сообщил в своем блоге во вторник вице-премьер правительства Пермского края Игорь Орлов.


Совещание состоялось на днях под председательством замруководителя агентства в присутствии руководителя территориального управления Росимущества по краю, представителя пермской епархии и директора галереи.


"По итогам было объявлено решение о передаче данного объекта в собственность пермской епархии. Также было рекомендовано представителям епархии в месячный срок заключить договор о безвозмездном пользовался объектом с Пермской государственной художественной галереей.

Речь шла о пятилетнем сроке, когда можно реально создать галерее новые условия для дальнейшей жизни - новый дом", - написал Орлов.


В пермской епархии РПЦ РИА Новости уточнили, что здание передается церкви не Росимуществом, а государством по ранее принятому закону. В Росимуществе стороны лишь обсудили сложившуюся в Перми в настоящее время ситуацию.


"До нового года планируем заключить договор. До этого будем решать с руководством галереи и властями, на какой срок (будет заключен договор). Здание перейдет РПЦ в ближайшее время, и полномочия государства (в отношении здания) с этого момента прекращаются", - сказал агентству секретарь епархии Андрей Литовка.


Ранее члены общественной палаты края поддержали обращение ученых к властям в связи с угрозой сохранности коллекций художественной галереи из-за начавшихся в ней в августе богослужений.


Галерея располагается в Спасо-Преображенском кафедральном соборе несколько десятков лет. По федеральному законодательству, здание к 2015 году должно быть передано Русской православной церкви. Однако в августе здесь уже начались богослужения, при которых использовался открытый огонь. Это, по оценке руководства галереи, создавало угрозу безопасности коллекций, часть которых пришлось снять. Позднее службы были прекращены.


Художественная галерея, как планируется, должна переехать в новое здание, которое, однако, пока даже не начали строить. По оценке представителей краевого Минкультуры, проект здания архитектора Питера Цумтора, выбранный по итогам ранее проведенного конкурса, реализовать в ближайшие десять лет не представляется возможным из-за больших финансовых затрат. В итоге вопрос о новом здании для Пермской государственной художественной галереи пока остается открытым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала