Рейтинг@Mail.ru
Московские промзоны станут культурными кластерами - департамент культуры - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские промзоны станут культурными кластерами - департамент культуры

Читать в
Столичные власти планируют устроить культурные центры на территории промышленных зон Москвы, сообщил РИА Новости в пятницу глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.

МОСКВА, 2 декабря - РИА Новости. Столичные власти планируют устроить культурные центры на территории промышленных зон Москвы, сообщил РИА Новости в пятницу глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.

 

"Мы планируем, что на различных промышленных высвобождаемых территориях будут культурные кластеры", - сказал Капков.

 

По его словам, подобные центры будут существовать на постоянной основе и в собственности города Москвы. Конкретный список промзон пока не определен, но точно ясно, что подобные преобразования ожидает в ближайшем будущем Завод имени И.А. Лихачева (ЗИЛ).

 

"Часть ЗИЛа будет рассматриваться в общих концепциях развития высвобождаемых территорий как культурный кластер. Там будут свободные площадки для театра, мастерские творческих людей - и художников, и многих других. Кроме того, наверное, там будет и музейное хранилище с выставочными площадями", - поделился Капков.

 

Когда на месте промзон появятся культурные кластеры, пока неизвестно, поскольку, по словам главы ведомства, на данный момент только готовится концепция.

 

"Мы еще в самом начале пути, и, мне кажется, это вопрос даже не следующего года", - заключил он.

 

За последние пять лет на территории многих бывших заводов и фабрик столицы начали активно развиваться культурные центры, самые известные из которых - ЦСИ "Винзавод", "Артплэй", "Проект "Фабрика", дизайн-завод "Флакон" и "Красный октябрь".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала