Рейтинг@Mail.ru
Риски проектного финансирования должны взять на себя инвестиционные банки - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Риски проектного финансирования должны взять на себя инвестиционные банки - эксперт

Читать в
Риски проектного финансирования в строительстве должны взять на себя специально созданные инвестиционные банки, рассказал журналистам в четверг вице-президент Ассоциации региональных банков России Владимир Гамза.

МОСКВА, 1 декабря - РИА Новости. Риски проектного финансирования в строительстве должны взять на себя специально созданные инвестиционные банки, рассказал журналистам в четверг вице-президент Ассоциации региональных банков России Владимир Гамза.

 

"Чтобы система проектного финансирования заработала в России на полную мощь, должны появиться законодательно регулируемые инвестиционные банки, которые смогут брать на себя дополнительные риски", - пояснил Гамза.

 

Он напомнил, что Минэкономразвития подготовило законопроект о проектном финансировании в строительстве.

 

Однако, отметил Гамза, кредитно-депозитные банки, которые оперируют деньгами вкладчиков, не могут брать на себя риски по использованию этих денег в строительстве.

 

"Инвестиционный банк имеет полную свободу действий по размещению денег инвестора и может брать на себя согласованные риски", - указал Гамза.

 

Он добавил, что все, что называется сегодня проектным финансированием в России, таковым юридически не является.

 

"В России нет ни одного законодательного акта, который бы регулировал проектное финансирование, которое существует в развитых странах", - сказал эксперт.

 

По его мнению, для того, чтобы организовать процесс юридически, нужно создать специальную проектную компанию, организовать возможность залога будущего объекта строительства, а также возможность залога на денежный поток, который построенный объект будет генерировать.

 

Гамза уточнил, что это представляет собой специальный счет в кредитных организациях, который формально принадлежит специальной компании, но реально управляется банком по соглашению всех участников проектного финансирования.

 

"Только при этих условиях проектное финансирование станет институтом. Пока что его нет", - считает Гамза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала