Рейтинг@Mail.ru
Театр драмы откроется после капитального ремонта в Улан-Удэ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Театр драмы откроется после капитального ремонта в Улан-Удэ

Читать в
Государственный бурятский академический театр драмы имени Хоца Намсараева (ГБАТД) откроется в четверг после капитального ремонта и модернизации сценического оборудования в Улан-Удэ, сообщил РИА Новости представитель правительства республики.

УЛАН-УДЭ, 1 декабря - РИА Новости. Государственный бурятский академический театр драмы имени Хоца Намсараева (ГБАТД) откроется в четверг после капитального ремонта и модернизации сценического оборудования в Улан-Удэ, сообщил РИА Новости представитель правительства республики.


Театр, здание которого было построено в 1982 году, закрыли весной 2010 года. После выявленных нарушений пожбезопасности было принято решение провести его реконструкцию. В 2011 году на эти цели было выделено около 300 миллионов рублей.


"Президент Бурятии Вячеслав Наговицын настоял на том, чтобы театр в результате модернизации сохранил национальный колорит - в его интерьере сохранятся панно бурятской художницы Аллы Цыбиковой, занавес из конского волоса, люстры, стилизованные под серебряные украшения", - сказал он.


Есть и новшества - у входа зрителей встретит флорентийская мозаика Юрия Мандаганова. По словам главного художника ГБАТД Бальжинимы Доржиева, в панно использованы только камни, собранные в Бурятии.


По словам директора театра Доржи Балданова, новая сцена модернизирована по последнему слову техники. Специалисты учатся работать и с новым современным световым оборудованием.


Здание театра в результате ремонта стало доступным для маломобильных граждан, например, оно оснащено отдельным входом с пандусом, подъемниками в зрительный зал, специальными местами для зрителей на колясках и расширенным рядом для подъезда инвалидов к стационарным креслам.


Театр ставит спектакли на русском и бурятском языке с синхронным переводом. ГБАТД обновил репертуар, но будет много постановок из его золотого фонда. Торжественные мероприятия в честь открытия будут продолжаться в театре с четверга до субботы. Участие в них примут артисты всех театров Улан-Удэ, бурятского цирка и филармонии, сообщил представитель правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала