Рейтинг@Mail.ru
АИЖК и Новосибирская область будут обеспечивать жильем многодетные семьи - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК и Новосибирская область будут обеспечивать жильем многодетные семьи

© РИА Новостиматеринский капитал, деньги, рубли, семья, ребенок
материнский капитал, деньги, рубли, семья, ребенок
Читать в
Правительство Новосибирской области и ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" ("АИЖК") подписали соглашение об оказании помощи многодетным семьям в строительстве и приобретении жилья, сообщил в четверг журналистам губернатор Василий Юрченко по возвращении из командировки в Москву.

НОВОСИБИРСК, 1 декабря - РИА Новости, Вадим Маненков. Правительство Новосибирской области и ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" ("АИЖК") подписали соглашение об оказании помощи многодетным семьям в строительстве и приобретении жилья, сообщил в четверг журналистам губернатор Василий Юрченко по возвращении из командировки в Москву.


Документ подписали в Москве 30 ноября 2011 года губернатор Новосибирской области Василий Юрченко и генеральный директор "АИЖК" Александр Семеняка. Рабочее название проекта - "Доходный дом для многодетной семьи".


"Мы подписали соглашение об отработке пилотного проекта на территории России, который будет у нас реализовываться - это предоставление многодетным семьям ипотечного кредита для решения жилищных вопросов", - сказал губернатор.


Согласно статьи 28 Земельного кодекса РФ и областному законодательству, многодетным семьям Новосибирской области будут предоставляться в собственность участки земли - именно эти земли и станут тем активом, под который, объединившись, семьи смогут получить заём от АИЖК на строительство многоквартирных домов. После ввода домов в эксплуатацию объединение семей станет собственником жилья, а ипотечный заём объединению "помогут" выплатить другие граждане, которые вселятся в оставшиеся в новостройке квартиры на условиях найма. Таким образом, многодетные семьи не только станут владельцами жилья, но и после погашения займа начнут получать стабильный доход в виде платежей от нанимателей.


На уровне правительства региона приняты необходимые документы по предоставлению земельных участков этой льготной категории граждан.


"Проект новый, нигде не апробировался, но думаю, что мы его запустим в начале 2012 года. Для этого будут предоставлены ресурсы невысокой стоимостью из федерального агентства ипотечного кредитования", - сказал Юрченко.


Как сообщает ОАО "АИЖК", идея совмещения социальных и ипотечных программ при обеспечении жильем льготных категорий граждан пока новая, однако Агентство заключило уже второе соглашение в рамках подобного сотрудничества.

Первыми провести эксперимент решились в Иркутской области, где в сентябре 2011 года также было подписано соглашение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала