Рейтинг@Mail.ru
Больницы, которые станут собственностью Омской области, обновят за 3 года - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Больницы, которые станут собственностью Омской области, обновят за 3 года

Читать в
Губернатор Омской области Леонид Полежаев заявил, что за три года регион подтянет все бывшие муниципальные больницы, которые перейдут в собственность области, до уровня региональных лечебных учреждений, проведя в каждой из них капитальный ремонт и заменив аппаратуру, говорится в среду в сообщении регионального правительства.

ОМСК, 30 ноября - РИА Новости, Андрей Лебедев. Губернатор Омской области Леонид Полежаев заявил, что за три года регион подтянет все бывшие муниципальные больницы, которые перейдут в собственность области, до уровня региональных лечебных учреждений, проведя в каждой из них капитальный ремонт и заменив аппаратуру, говорится в среду в сообщении регионального правительства.

Ранее депутаты омского городского совета утвердили список медицинских учреждений, которые будут переданы в собственность Омской области по новой редакции закона "Об обязательном медицинском страховании", в него вошли 280 объектов недвижимости 60 муниципальных больниц. Поправки в федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в РФ" вступают в силу с 1 января 2012 года. Согласно им муниципальные учреждения здравоохранения переходят в подчинение органов государственной власти субъекта федерации.

Кроме того, депутаты передают в собственность региона 60 земельных участков, на которых располагаются муниципальные поликлиники. По данным областного правительства, проектом областного бюджета на 2012 год предусмотрен отрицательный трансферт из городского бюджета на сумму почти 2 миллиарда рублей на финансирование учреждений здравоохранения.

"Длительный срок модернизации - это удорожание. Для того чтобы ввести в городское здравоохранение региональные стандарты, это нужно делать быстро. Максимум за три года мы должны восстановить всю систему омского городского здравоохранения в региональных стандартах. Но это нужно по определению, если хотим иметь на своей территории соответствующее времени здравоохранение, которое бы отвечало интересам жителей, прежде всего, и обеспечивало качество и продолжительность жизни населения", - сказал Полежаев.

По словам губернатора, регион за последние годы модернизировал областные больницы, и теперь у него освободились ресурсы для работы над бывшими муниципальными учреждениями здравоохранения.

В сообщении правительства отмечается, что большинство городских больниц и поликлиник находятся в плачевном состоянии, они будут реконструированы и модернизированы после передачи в собственность Омской области. Например, на восстановление и модернизацию детской клинической больницы №3 в следующем году областной бюджет выделит 1 миллиард рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала