Рейтинг@Mail.ru
Росимущество подало кассацию на отказ в иске к фирме Батуриной из-за земли в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росимущество подало кассацию на отказ в иске к фирме Батуриной из-за земли в Москве

Читать в
Росимущество подало кассационную жалобу на отказ в истребовании участка земли на западе Москвы площадью 16,387 гектара у ЗАО "ТД "Сетуньская", основным акционером которого является жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, сообщил агентству РАПСИ сотрудник арбитража Москвы.

МОСКВА, 28 ноября - РИА Новости, Алена Егорова. Росимущество подало кассационную жалобу на отказ в истребовании участка земли на западе Москвы площадью 16,387 гектара у ЗАО "ТД "Сетуньская", основным акционером которого является жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, сообщил агентству РАПСИ сотрудник арбитража Москвы.

 

Арбитражный суд Москвы 29 июня отклонил иск Росимущества к "Сетуньской", в октябре решение вступило в законную силу.

 

По мнению Росимущества, участок ЗАО "Территориальная дирекция (ТД) "Сетуньская" площадью 24,4 гектара частично относится к территориям, зарезервированным указом президента РФ от 1993 года под строительство зданий для иностранных представительств. В связи с этим и был подан иск об истребовании земель.

 

Росимущество сообщило, что его требования относятся к трем земельным участкам, расположенным на пересечении Староволынской и Минской улиц.

 

В качестве третьего лица в деле участвовало ЗАО "Матвеевское", у которого в 2003 году компания Батуриной приобрела спорные земли. Представитель "Сетуньской" возражал против удовлетворения иска, так как право собственности на спорные участки у ЗАО "Матвеевское" возникло раньше, чем был подписан указ президента.

 

Кроме того, в суде юристы "Сетуньской" и "Матвеевского" заявили о пропуске срока исковой давности. В решении суда также говорится, что течение исковой давности началось, по крайней мере с 2004 года, когда Росимущество обратилось с другим иском к "Сетуньской" по поводу данного участка. Кроме того, истец должен был узнать о приватизации совхоза "Матвеевское" и принадлежащих ему земель в 1993 году, так как приватизация производилась Комитетом по управлению имуществом Московской области, наделенным правами территориального агентства Госкомимущества России - правопредшественника истца.

 

Юрист "Матвеевского" также отметил, что Росимущество так и не конкретизировало требования, так как непонятно, какой формы спорные участки, где именно они расположены. Юрист отметил, что в случае удовлетворения требований в таком виде решение суда не может быть исполнено.

 

Ответчик также отметил, что земли для размещения иностранных представительств должны не изыматься бесплатно, а изыматься в установленном законом порядке с соответствующими выплатами.

 

В производстве арбитража Москвы также находится дело, в котором Росимущество оспаривает действия Росреестра по постановке на кадастровый учет земель площадью 24 гектара, в границах которых расположены спорные участки. Очередное заседание по делу состоится 15 декабря.

 

Споры из-за земли

 

Споры Росимущества с "Сетуньской" привлекли внимание и президента России Дмитрия Медведева. В конце октября, уже после того, как Росимущество проиграло спор об истребовании земельных участков в апелляции, Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину представить предложения по привлечению к ответственности федеральных и столичных чиновников, незаконно передавших предназначенные для посольств земли в Москве.

 

Генпрокурору Юрию Чайке было поручено проверить законность действий властей Москвы и Одинцовского района Московской области в связи с регистрацией прав собственности на земельные участки, а при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования. Срок исполнения поручений - 15 декабря 2011 года.

 

Речь идет об участках общей площадью 37 гектаров, которые, согласно межправительственным соглашениям 1984-1991 годов, предназначались для размещения на них диппредставительств 12 стран. Регистрация ООО "Территориальная дирекция "Сетуньская" и ООО "Территориальная дирекция "Волынская" ("дочки" компании "Интеко") права собственности на эти участки была незаконной, говорилось в сообщении Кремля.

 

Батурина, в свою очередь, заявила, что владеет землей на законных основаниях и обвинила федеральные структуры в попытке завладеть частью этого участка. По ее словам, на протяжении всех семи лет владения этим участком ей ни разу не поступало обращений об его изъятии для выполнения международных обязательств по размещению дипломатических представительств или иных государственных нужд, хотя процедура законного изъятия земли для этих целей достаточно детализирована действующим законодательством РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала