Рейтинг@Mail.ru
Жильцы МГУ не согласны с предложением МЭР РФ о переезде в другие квартиры - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жильцы МГУ не согласны с предложением МЭР РФ о переезде в другие квартиры

Читать в
Жильцы корпусов К, Л, И, М главного здания МГУ имени Ломоносова не согласны с предложением Минэкономразвития РФ о переезде в имеющееся служебное жилье фонда МГУ во вновь построенных домах и продолжают настаивать на заключении договоров социального найма, сообщил в пятницу РИА Новости заместитель председателя совета жильцов "КЛИМ" Аркадий Левин.

МОСКВА, 25 ноября - РИА Новости. Жильцы корпусов К, Л, И, М главного здания МГУ имени Ломоносова не согласны с предложением Минэкономразвития РФ о переезде в имеющееся служебное жилье фонда МГУ во вновь построенных домах и продолжают настаивать на заключении договоров социального найма, сообщил в пятницу РИА Новости заместитель председателя совета жильцов "КЛИМ" Аркадий Левин.

 

Бывшие сотрудники МГУ имени Ломоносова и члены семей опасаются, что их выселят из квартир, расположенных в четырех жилых корпусах вуза. На прошлой неделе они провели акцию протеста в центре столицы и обратились к руководству страны с просьбой дать государственно-правовую оценку случившемуся, а к властям Москвы - отменить прежние распоряжения, которые, по мнению жильцов, незаконны. Ранее МЭР РФ рекомендовало предоставить протестующим квартиры из служебного жилфонда МГУ и тем самым решить спор.

 

"Наша позиция была изначальной и никогда не менялась, а предложение о переезде это просто некое предложение чиновника Минэкономразвития", - сказал собеседник агентства.

 

"Как я понимаю, нам предлагают остаться на этих условиях, ведь других нет - то есть вне рамок правового поля. Либо переехать неизвестно куда, абсолютно неизвестно на каких условиях и главное, что это решение должно устраивать всех, а стариков оно не устраивает категорически", - отметил заместитель председателя совета жильцов.

 

Разобраться с ситуацией намерено столичное правительство. В свою очередь, руководство МГУ заверило, что не будет выселять преподавателей и членов их семей, и пообещало учесть интересы всех, кто желает выехать и получить квартиру по договору социального найма.

 

"Будет справедливо и нормально, чтобы все остались при своих, как это было до начала бюрократической фальсификации 1994 году", - сказал Левин, добавив, что тогда их квартиры превратились в служебные помещения.

 

Он отметил, что совет готов документально доказать, что большинство жильцов проживает в корпусах по обычным муниципальным или обменным ордерам. Квартиры в корпусах МГУ предоставлялись по праву социального найма, свободно производились обмен, прописка родственников, смена ответственного квартиросъемщика и подобное, добавил зампредседателя.

 

Ранее РИА Новости в пресс-службе вуза пояснили, что у тех, кто переезжал в квартиры написано в ордерах "на право занятия на время работы в Московском университете".

 

В 1953 году ученым, работающим в МГУ, было предложено сдать свои квартиры государству и переехать в жилые корпуса только что построенного главного здания МГУ на Ленинских Горах.

 

По данным МГУ, жилой фонд главного здания университета представлен четырьмя корпусами по 46 квартир в каждом. В 112 квартирах проживают сотрудники МГУ (166 человек) и члены их семей - всего 348 человек, в 64 квартирах проживают дети умерших сотрудников МГУ, три квартиры - гостевые, пять - остаются свободными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала