Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы к 1 декабря утвердят предметы охраны в жилых домах-памятниках - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы к 1 декабря утвердят предметы охраны в жилых домах-памятниках

© wikimedia.orgДом в Сивцевом Вражке
Дом в Сивцевом Вражке
Читать в
Мэр Москвы Сергей Собянин предложил выделять в исторических зданиях отдельные объекты охраны, например, фасады или лестницы, для упрощения проведения ремонтных и реставрационных работ.

МОСКВА, 24 ноября - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин предложил выделять в исторических зданиях отдельные объекты охраны, например, фасады или лестницы, для упрощения проведения ремонтных и реставрационных работ.

 

По словам столичного градоначальника, такая мера необходима для того, чтобы определить именно те части здания, которые не являются объектами охраны, как правило, это квартиры. В таком случае жильцы получат возможность проводить ремонт.

 

"Тем самым мы облегчим жизнь десятков тысяч людей", - заявил Собянин на совещании, которое состоялось в "Городской усадьбе Соймоновых-Соболевских".

 

В то же время, отметил он, существует обратная сторона сохранения городских памятников. "У нас сотни жилых домов в центре города являются памятниками, и чтобы человеку провести там ремонт, отремонтировать квартиру или подъезд, надо не просто ремонтировать, а реставрировать. Согласования работ неимоверно сложны. В результате у нас на окраине города жилой фонд находится в лучшем состоянии, чем в центре", - добавил мэр Москвы.

 

Как сообщил, в свою очередь, руководитель департамента культурного наследия столицы Александр Кибовский позже в четверг на совещании с мэром в префектуре Центрального округа, до 1 декабря будут утверждены определенные предметы охраны в домах-памятниках, чтобы жители смогли делать в своих квартирах ремонт без лишних сложностей.


"У нас насчитывается 519 жилых домов-объектов культурного наследия. При этом количество домов, по которым необходимо заключение историко-культурной экспертизы - 170. До 1 декабря мы выпустим 126 распоряжений, где утвердим предметы охраны для этих объектов", - сказал Кибовский.


По его словам, также ряд распоряжений должно выпустить Министерство культуры РФ.


"Нужно пересмотреть подход: мы должны сохранять памятники, объекты, их предметы охраны, но это не должно мешать жителям проводить ремонт в квартирах для поддержания их в нормальном состоянии", - заявил, в свою очередь, Собянин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала