Рейтинг@Mail.ru
Восточную часть детской республиканской больницы Калмыкии отремонтировали - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восточную часть детской республиканской больницы Калмыкии отремонтировали

Читать в
Татьяна Зубцова. Восточный блок детской республиканской больницы Калмыкии, находящейся на реконструкции с 2008 года, отремонтирован, в обновленные палаты уже переехали несколько отделений, а в ближайшее время начнется ремонт оставшейся части медучреждения.

ЭЛИСТА, 24 ноября - РИА Новости. Татьяна Зубцова. Восточный блок детской республиканской больницы Калмыкии, находящейся на реконструкции с 2008 года, отремонтирован, в обновленные палаты уже переехали несколько отделений, а в ближайшее время начнется ремонт оставшейся части медучреждения.


"То, что сегодня республика может дать качественной иной уровень детского здравоохранения - это радует. Но впереди еще реконструкция второй части больницы, которую планируется начать в самое ближайшее время", - заявил глава региона Алексей Орлов, осматривая новые отделения на официальной церемонии открытия восточной части детской больницы в среду.


Заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, который прибыл на мероприятие, отметил, что систематически посещает Элисту по организационным вопросам реконструкции больницы. Поскольку ситуация с ремонтом находится на контроле у президента России.


Реконструкция в восточной части детской больницы после длительного перерыва была возобновлена в середине сентября текущего года. Средства на ремонт перечислил московский общественный фонд и ряд коммерческих организаций.


В отремонтированную часть детской больницы переехали шесть отделений. В том числе хирургическое, реанимационное, травматолого-ортопедическое. Все отделения уже действуют. Они оснащены современным оборудованием и мебелью, для маленьких пациентов открыты игровые комнаты.


"Радует, что в запуске восточной части детской больницы республики были задействованы практически все: органы власти и коммерческие структуры. Основная задача, которая стоит - это, прежде всего, создать условия для граждан республики. Кроме того, здесь пользуются медицинскими услугами и жители соседних регионов, в том числе Ростовской области и Дагестана", - сказал Гурба.


Он отметил, что администрация президента озабочена завершением строительства детской больницы. Неоднократно обсуждается организация реконструкции и финансирование, которое должно быть в таком объеме, чтобы закрыть этот вопрос.


Республиканская детская больница находится на реконструкции с 2008 года. Сметная стоимость объекта составляет более 700 миллионов рублей. Из федерального и республиканского бюджетов на эти цели было выделено более 300 миллионов рублей.

Однако в 2009 году капремонт, который в то время проводился в восточной части, был приостановлен из-за отсутствия средств. Больница продолжала действовать без соблюдения санитарно-гигиенических норм.


В декабре прошлого года медучреждение посетил уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов, который назвал его "пыточным конвейером". После встречи омбудсмена с главой региона, правоохранительные органы начали проверку нарушений в реконструкции детской больницы и хищений денежных средств. Были возбуждены уголовные дела.


На завершение всего комплекса строительных работ и на оборудование республиканской детской больнице требуется еще более 460 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала