Рейтинг@Mail.ru
До 1,5 тыс жителей Кубани вступили в программу "народной ипотеки" за 2 мес - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До 1,5 тыс жителей Кубани вступили в программу "народной ипотеки" за 2 мес

© РИА Новостиновостройка, многоэтажка, ключи
новостройка, многоэтажка, ключи
Читать в
Около 1,5 тысячи жителей Краснодарского края вступили в программу "народной накопительной ипотеки" за два месяца ее реализации, сообщил в среду губернатор региона Александр Ткачев.

КРАСНОДАР, 23 ноября - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Около 1,5 тысячи жителей Краснодарского края вступили в программу "народной накопительной ипотеки" за два месяца ее реализации, сообщил в среду губернатор региона Александр Ткачев.

 

Согласно проекту программы "накопительной ипотеки", которая рассчитана на широкий круг граждан со средним уровнем доходов, кубанская семья сможет ежемесячно накапливать средства для первоначального взноса на приобретение жилья на специальном вкладе "Ипотечный" в Сбербанке.

 

Если условия накопления соблюдаются, то каждый квартал на специальный счет семья будет получать социальную выплату из бюджета Краснодарского края. Она составит 30% от суммы ежемесячного платежа, но не более 36 тысяч рублей в год (то есть 3 тысячи рублей в месяц).

 

В настоящее время ипотечные кредиты доступны лишь для 3% жителей Кубани, отметил Ткачев.

 

Когда семья соберет первоначальный взнос, Сбербанк предоставит ипотечный кредит с процентной ставкой 6% годовых. При этом, ставка по кредиту не будет зависеть от инфляции.

 

Сейчас в среднем по краю ипотечная ставка составляет 12-15% в зависимости от кредитной организации.

 

"Я уверен, что у "народной ипотеки" большое будущее. Это показывает то, что за первые два месяца реализации программы в нее вступили 1,5 тысячи семей и около 50 тысяч семей обратились за консультациями, за расчетами, то есть, интерес высокий", - сказал Ткачев на совещании в Краснодаре.

 

По расчетам краевой власти, благодаря "народной ипотеке" за шесть лет жилье приобретут минимум 50 тысяч семей, а общий потенциал программы - порядка 100 тысяч семей.

 

Соглашение о реализации этой программы президент Сбербанка России Герман Греф и глава Кубани Ткачев подписали ранее на форуме в Сочи.

 

"Накопительная ипотека открывает дорогу к доступному жилью тем семьям, которые могут откладывать на квартиру до 5 тысяч рублей в месяц, то есть этот проект будет доступен для подавляющего большинства жителей края - учителей, врачей, аграриев, молодых специалистов, рабочих", - сказал глава края.

 

По словам губернатора, "в "накопительной ипотеке" переплата в восемь раз меньше, чем в обычной".

 

"Процент по кредиту расти не будет: 6% - это гарантии Сбербанка и государства. Зато субсидии государства мы ежегодно будем индексировать в зависимости от величины инфляции", - сообщил Ткачев.

 

Он заверил, что необходимые средства для реализации этой программы уже заложены в бюджете края.

 

"Каждый год мы будем вкладывать не менее 1 миллиарда рублей в поддержку семей, приобретающих жилье в ипотеку", - сказал Ткачев.

 

Одновременно с этим при поддержке края будет строиться жилье на 20-25% ниже рыночной стоимости.

 

"Мы возьмем на себя затраты по созданию инфраструктуры, прежде всего, инженерных сетей, и это сделает цену квадратного метра доступней", - пояснил губернатор.

 

Ткачев уверен, что "в ближайшей перспективе это единственный инструмент, который способен решить жилищную проблему жителей Краснодарского края" в таких масштабах.

 

"В билжайшие год-два этот проект будет реализован по всей стране", - полагает Ткачев.

 

Программа получила поддержку правительства РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала