Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры не подтвердило ведение переговоров по иску "Архангельского" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкультуры не подтвердило ведение переговоров по иску "Архангельского"

Читать в
Юрист Минкультуры не подтвердил информацию о ведении переговоров по иску ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское", которое требует отменить приказ Минобороны РФ о проведении торгов по продаже земельного участка, входящего в охранную зону музея-усадьбы, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 23 ноября - РИА Новости. Юрист Минкультуры не подтвердил информацию о ведении переговоров по иску ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское", которое требует отменить приказ Минобороны РФ о проведении торгов по продаже земельного участка, входящего в охранную зону музея-усадьбы, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

 

В ходе заседания арбитражного суда Москвы юрист министерства не стал комментировать информацию представителя Минобороны РФ о ведении переговоров по этим спорам между всеми заинтересованными лицами. "Суть этих переговоров мы не знаем", - отметил юрист Минкультуры.

 

Суд привлек для участия в деле в качестве третьих лиц пять компаний и организаций. В частности, для участия в деле привлечены министерство культуры Московской области и Правительство РФ. Суд привлек новые стороны для участия в деле и отложил рассмотрение дела на 21 декабря.

 

Переговоры сторон

 

Директор департамента госконтроля и надзора в сфере культурного наследия Минкультуры Владимир Цветнов 22 ноября сообщил РИА Новости, что "руководство Минкультуры переговорило с руководством Минобороны, мы нашли взаимопонимание с точки зрения того, что мы с компанией ООО "Градострой", которая приобрела участок, начали переговоры по совместному использованию купленной территории в интересах музея-заповедника". Он также добавил, что "возможно, иск будет отозван". По его словам, руководство ООО "Градострой" пообещало, что нарушения законодательства в сфере охраны памятников в результате деятельности компании не произойдет.

 

Чиновник отметил, что "все мероприятия, связанные с дальнейшим использованием земли, они (ООО "Градострой") будут делать в соответствии с действующим законодательством". По мнению Цветнова, "в охранной зоне никакого строительства, нарушающего сложившийся облик музея-усадьбы, быть не может, а на дальней территории, на которую не распространяется охранный режим, компания может делать все, что угодно".

 

Он уточнил, что в настоящее время музей-усадьба и компания-приобретатель разрабатывают совместный проект, который будет представлен на утверждение в Минкультуры.

 

Цветнов сказал, что "когда появятся документы какие-то, все это будет утверждено, вот тогда мы перейдем к рассмотрению возможности отмены суда". По его прогнозам, "вопрос решится в течение семи-десяти дней".

 

Судебные споры

 

Приказ о выставлении на аукцион участка площадью 20,67 гектара подписал 21 июня министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

 

По мнению истца, у Минобороны не имелось полномочий для издания приказа. Истец считает, что большая часть участка (12 гектаров) находится в охранной зоне ансамбля усадьбы "Архангельское", а еще часть (0,78 гектара) - непосредственно на территории усадьбы. Таким образом, по мнению истца, земельным участком должно распоряжаться Росимущество, а не Минобороны.

 

Представитель "Архангельского" сослался на постановление правительства РФ номер 388 от 3 апреля 1996 года, согласно которому территория ансамбля и его охранных зон должна быть передана в бессрочное пользование музею-усадьбе "Архангельское". По словам истца, правообладателями являются музей и санаторий "Архангельское".

 

Юрист отметил, что заявитель от своих прав не отказывался.

 

Юрист Минобороны, в свою очередь, сослался на соглашение, заключенное в 1996 году между музеем и санаторием. В нем оговаривался порядок использования территории усадьбы, огороженной металлической оградой, где находится большая часть памятников. Спорный земельный участок не входил в состав зон совместного использования по этому соглашению, заявил юрист Минобороны. Однако истец возразил, что ряд памятников находится за оградой и соглашение не говорит об отказе от других территорий.

 

Представитель Минкультуры РФ (третье лицо по делу) поддержал истца и отметил, что Минкультуры направляло в адрес Минобороны письмо о том, что распоряжения по пользованию землями, входящими в ансамбль усадьбы, должны согласовываться с министерством культуры Московской области.

 

Минобороны РФ после торгов 16 августа заявило, что считает неправомерными заявления о незаконности проведения аукциона. По сообщению ведомства, в постановлении правительства РФ номер 388 не содержится каких-либо обязательств Минобороны России по передаче данного участка в бессрочное пользование музею-усадьбе. Кроме того, по мнению ответчика, законодательство РФ не предусматривает обязанностей Минобороны России как собственника участка согласовывать его реализацию с министерством культуры РФ или другими заинтересованными ведомствами и организациями.

 

В деле в качестве третьего лица также участвует территориальное управление Росимущества по Московской области.

 

Аукцион не запретили

 

ООО "Градострой" выиграло 16 августа торги министерства обороны РФ по продаже земельного участка площадью 20,67 гектара, находящегося около музея-усадьбы "Архангельское" за 754,493 миллиона рублей. Согласно аукционной документации, участок был продан с рядом обременений.

 

В рамках этого дела "Архангельское" дважды просило принять обеспечительные меры в виде запрета сначала на проведение аукциона, а потом - на заключение договора купли-продажи земли с его победителем. Но оба раза суд отказался удовлетворить ходатайства истца.

 

Гендиректор "Градостроя" Виктор Киселев ранее сообщил РИА Новости, что компания готова к сотрудничеству с музеем "если у них есть интересные проекты" и готовы совместно с музеем организовать выставочные залы, посвященные Архангельскому". При этом в собственные же планы компании входит строительство 20 тысяч квадратных метров офисов, двух торговых зданий и выставочных площадей. Как заверил Киселев, ни дач, ни коттеджей, ни зданий, которые испортят облик усадьбы, рядом с "Архангельским не появится.

 

Между тем, на пресс-конференции в РИА Новости директор музея-усадьбы "Архангельское" Владимир Длугач рассказывал, что еще в 2000 году культурное учреждение разработало план по созданию крупнейшего в Подмосковье историко-культурного комплекса, предусматривающий строительство музейных зданий и гостиницы.

 

Территория под запретом

 

В настоящее время Арбитражный суд Московской области запретил "Градострою" распоряжаться этой территорией. Также суд запретил органам Росреестра осуществлять любые регистрационные действия в отношении спорного земельного участка.

 

Такие меры были приняты в качестве обеспечения еще одного иска ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское", где оспаривается сам аукцион по продаже земли, а также договор купли-продажи, заключенный министерством обороны с ООО "Градострой". Основное заседание по иску состоится 30 ноября.

 

Подмосковный Версаль

 

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области в 2 километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году Архангельское приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем строительство дворца, заложенного еще при прежнем владельце, было завершено. Достойным обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют "подмосковным Версалем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала