Рейтинг@Mail.ru
Медучреждение, строившееся 20 лет, открылось в Белгородской области - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медучреждение, строившееся 20 лет, открылось в Белгородской области

Читать в
Районная больница, строительство которой началось еще в 1991 году, открылась в посёлке Чернянка Белгородской области, стоимость долгостроя - около 500 миллионов рублей, сообщила во вторник представитель пресс-службы губернатора и правительства области Наталья Чурсанова.

БЕЛГОРОД, 22 ноября - РИА Новости. Районная больница, строительство которой началось еще в 1991 году, открылась в посёлке Чернянка Белгородской области, стоимость долгостроя - около 500 миллионов рублей, сообщила во вторник представитель пресс-службы губернатора и правительства области Наталья Чурсанова.

Чернянскую районную больницу начинали строить как детскую больницу с акушерским корпусом в 1991 году в рамках федеральной программы "Дети Чернобыля". В первую очередь подрядчик - компания "КМАпроектжилстрой" - сдала пятиэтажный инфекционный корпус, хозяйственный блок с отделением скорой помощи, прачечной, котельной и патологоанатомический корпус с гаражами и мастерскими. Но затем работы приостановили.

С 2006 года подрядчиком стала районная строительная организация ООО "Чернянское РСП Плюс". Как отметила Чурсанова, проект медучреждения пришлось пересмотреть, и вместо детского лечебного учреждения решено было возвести центральную районную больницу. Общая площадь новых корпусов составила более 16 тысяч квадратных метров.

Чернянская больница рассчитана на 160 койко-мест. В новых корпусах появились реанимационное, физиотерапевтическое отделения, где будут проводить бальнеотерапию из местных радоновых источников. Поликлиника рассчитана на 500 посещений в смену и 75 коек дневного пребывания.

"Сметная стоимость проекта составила 485,9 миллиона рублей, из них строительно-монтажные работы обошлись в 395,1 миллиона рублей, оборудование - 90,8 миллиона", - сообщила собеседница, добавив, что долгострой удалось включить в федеральную программу модернизации здравоохранения региона.

На завершение строительства (введения основного корпуса и оснащения больницы оборудованием) только в 2011 году потребовалось 96 миллионов рублей. Потому большая часть средств (91,2 миллиона рублей) поступила из Фонда обязательного медицинского страхования, региональный бюджет выделил ещё 4,8 миллиона рублей.

По словам Чурсановой, на открытии медучреждения губернатор Белгородской области Евгений Савченко отметил, что возможности этого медицинского учреждения будут востребованы, потому что Чернянка будет прирастать населением, и благодаря разработке Чернянского железорудного месторождения район может стать индустриальным центром. Савченко добавил, что благодаря медицинской помощи с использованием нового медоборудования в районе должны снизиться показатели сердечнососудистых и онкологических заболеваний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала