Рейтинг@Mail.ru
Контракты по строительству теперь можно расторгать односторонне - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Контракты по строительству теперь можно расторгать односторонне

Читать в
Госдума приняла во вторник в третьем чтении закон о расторжении заключенных ранее с властями инвестконтрактов или договоров аренды земельных участков по строительству в Москве и Санкт-Петербурге недвижимости с последующим распределением ее площадей.

МОСКВА, 22 ноября - РИА Новости. Госдума приняла во вторник в третьем чтении закон о расторжении заключенных ранее с властями инвестконтрактов или договоров аренды земельных участков по строительству в Москве и Санкт-Петербурге недвижимости с последующим распределением ее площадей.

 

Закон определяет, что заключенный до 1 января 2011 года инвестиционный контракт или договоров аренды с органом госвласти, местного самоуправления, госучреждением или унитарным предприятием о строительстве или реконструкции объекта недвижимого имущества в Москве и Санкт-Петербурге с последующим распределением площадей в нем между участниками договора может быть расторгнут досрочно властями в одностороннем порядке в случае существенного нарушения его условий или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

 

К существенным нарушениям условий договора закон относит неисполнение обязательств по строительству или реконструкции объекта в срок или нарушение срока, на который выдано разрешение на строительство или реконструкцию, если на этот момент готовность объекта составляет менее 40% от общего объема работ. Также серьезным нарушением считается отсутствие по истечении пяти лет со дня заключения договора разрешения на строительство или реконструкцию объекта в случае, если в договоре не предусмотрен срок окончания строительства, реконструкции этого объекта.

 

Существенным изменением обстоятельств для расторжения договора в одностороннем порядке закон признает невозможность исполнения обязательств по осуществлению строительства или реконструкции объекта в связи с невозможностью предоставления земельного участка в соответствии с требованиями российского законодательства, а также в связи с наличием обременений земельного участка или объекта недвижимого имущества, находящегося на нем, правами третьих лиц, препятствующих работам.

 

Такой договор считается расторгнутым в течение одного месяца со дня направления соответствующего уведомления. Соответствующие поправки вносятся в закон "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений".

 

Собственник объекта незавершенного строительства, право собственности на который зарегистрировано до 1 января 2012 года, имеет право приобрести земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен указанный объект, в аренду без проведения торгов в порядке, установленном для оформления прав на земельные участки собственниками зданий и сооружений.

Закон устанавливает, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и расположенными на территории поселений или городских округов, осуществляется их органами местного самоуправления. Земли территорий муниципальных районов вне территории поселений регулируется органами местного самоуправления муниципальных районов. При этом законами субъектов РФ может устанавливаться иное распределение полномочий между указанными органами местного самоуправления.

Кроме того, депутаты дополнили закон "О статусе военнослужащих" положением о том, что военнослужащие и уволенные с военной службы после 1 января 2005 года, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, при желании могут приобретать за счет собственных средств дополнительные площади жилого помещения с превышением установленной нормы предоставления.

При этом размер субсидии, предоставляемой военнослужащим из федерального бюджета на приобретение жилого помещения, общая площадь которого соответствует установленной норме предоставления площади жилого помещения, и порядок ее предоставления определяются правительством РФ.

Документ вносит поправки в закон "О введении в действие Земельного кодекса РФ" и отдельные законодательные акты РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала