Рейтинг@Mail.ru
Около 9 млрд руб могут потратить на реставрацию Иосифо-Волоцкого монастыря - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 9 млрд руб могут потратить на реставрацию Иосифо-Волоцкого монастыря

Читать в
Около 8-9 миллиардов рублей планируется потратить в ближайшие годы на реставрацию Иосифо-Волоцкого монастыря, который расположен в Московской области, сообщили во вторник РИА Новости в пресс-службе министерства культуры Подмосковья.

МОСКВА, 22 ноября - РИА Новости. Около 8-9 миллиардов рублей планируется потратить в ближайшие годы на реставрацию Иосифо-Волоцкого монастыря, который расположен в Московской области, сообщили во вторник РИА Новости в пресс-службе министерства культуры Подмосковья.


В конце XV века недалеко от Волоколамска преподобным Иосифом Волоцким был основан монастырь, впоследствии сыгравший исключительную роль в жизни России. Сейчас в его состав входят объекты, находящиеся в федеральной и муниципальной собственности. В 2015 году будет отмечаться 500-летие со дня смерти Иосифа Волоцкого - одного из самых почитаемых святых Русской православной церкви, напомнили в пресс-службе.


"В связи с подготовкой к 500-летию со дня преставления Волоцкого предполагается проведение значительного объема ремонтно-реставрационных работ в монастыре. По предварительным оценкам, затраты на восстановление монастыря составят около 8-9 миллиардов рублей", - отмечается в материале.


По информации пресс-службы, для решения задач по восстановлению монастыря под почетным председательством Святейшего Патриарха Всея Руси Кирилла был создан попечительский совет во главе с губернатором Московской области, в состав которого вошли видные государственные деятели, представители РПЦ и культуры.


"Эти работы уже начаты и проводятся в рамках федеральной целевой программе "Культура России (на 2006-2011 годы)" и за счет собственных средств монастыря. Для проведения следующего этапа ремонтно-реставрационных работ за счет федерального бюджета необходимо включение данного объекта в новую федеральную программу на 2012 год", - подчеркнули в пресс-службе.


Для этого в 2011 году за счет средств бюджета Московской области в рамках долгосрочной целевой программы региона "Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Подмосковье на 2009-2012 годы" проводится разработка научно - проектной документации на общую сумму 20 миллионов рублей, добавили в пресс-службе.


Программа включает проект реставрации и приспособления Успенского собора Иосифо-Волоцкого монастыря; проект реставрации и восстановления колокольни; проект генерального плана монастыря; проект зон охраны Иосифо-Волоцкого монастыря, уточняется в сообщении.


В пресс-службе также отметили, что заказчиком указанной документации выступает министерство культуры РФ, которое на основании проведенного открытого конкурса заключило государственные контракты с проектными организациями.

"Министерство культуры Подмосковья осуществляет общее руководство организацией работ по проведению реставрационно-восстановительных работ в связи с подготовкой к юбилею. Для этого создана рабочая группа по координации деятельности организаций при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия монастыря", - приводятся в сообщении слова министра культуры Подмосковья Галины Ратниковой.


Учитывая уникальность памятника, было принято решение о предварительном рассмотрении проектных предложений по его реставрации членами некоммерческого партнерства "ИКЭС". "ИКЭС" - историко-культурный экспертный совет, недавно созданный по инициативе аттестованных экспертов с целью содействия в проведении историко-культурной экспертизы и в сохранении объектов культурного наследия, пояснили в пресс-службе.


В процессе обсуждения докладов авторов проектов членами "ИКЭС" были высказаны серьезные замечания, которые позволят скорректировать проектные решения в целях дальнейшего прохождения историко-культурной экспертизы, отмечается в материале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала