Рейтинг@Mail.ru
ЦАО оспорит решение суда возобновить стройку дома в 1-м Самотечном переулке - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦАО оспорит решение суда возобновить стройку дома в 1-м Самотечном переулке

Читать в
Префектура Центрального административного округа Москвы подаст апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда города о признании незаконным постановления о запрете стройки жилого здания в 1-м Самотечном переулке, дом 17Б, говорится в сообщении префектуры.

МОСКВА, 21 ноября - РИА Новости. Префектура Центрального административного округа Москвы подаст апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда города о признании незаконным постановления о запрете стройки жилого здания в 1-м Самотечном переулке, дом 17Б, говорится в сообщении префектуры.

 

ЖСК Союза кинематографистов России "Кино-7", выступающий заказчиком и инвестором строительства жилого здания, 17 ноября выиграл иск у префектуры ЦАО о признании незаконным постановления о запрете стройки дома.

 

Суд также предписал префектуре в течение месяца подготовить все необходимые документы для возобновления строительства здания.

Префект ЦАО Сергей Байдаков 30 июня 2011 года распорядился приостановить работы по строительству дома, поскольку инвестор не выполнил решения двух рабочих групп правительства Москвы по градостроительству и реализации инвестиционных контрактов, которыми инвестору было предложено пересмотреть архитектурное решение с перемещением пандуса дома, въездной группы на подземный паркинг, а также инженерных коммуникаций. Кроме того, инвестор должен был провести работы по укреплению фундаментов двух соседних домов.

 

В письме мэру Москвы Сергею Собянину жители близлежащих домов также сообщали, что здание возводится в зоне строгого регулирования застройки номер 001, вплотную к памятнику усадьбы федерального значения - парку-усадьбе Остерманов-Толстых - и двум объектам культурного наследия - типографии A/О "Огонек" (типографии Лисицкого) и жилому дому Журнально-газетного объединения.

 

ЖСК "Кино-7" в своем иске указывало, что распоряжение префекта принято с превышением его компетенции. При этом оно незаконно, так как обязывает осуществить корректировку проекта строительства, прошедшего все согласования и получившего положительное заключение Мосгосэкспертизы. В иске также отмечалось, что оспариваемое распоряжение влечет значительные убытки для застройщика.

 

"Официально судебное решение, которое находится в стадии оформления, префектура до настоящего времени не получила", - подчеркивается в пресс-релизе префектуры ЦАО.

 

Кроме того, префектура намерена продолжить защиту интересов жителей, требующих от инвестора выполнения решений рабочих групп правительства Москвы.

 

"Мы действуем в интересах жителей и готовы в законном порядке обжаловать решение Арбитражного суда. Мы считаем, что инвестор должен доработать инвестиционный проект, чтобы обеспечить безопасность окружающей застройки и проживающих рядом жителей", - цитируется в сообщении префект ЦАО Сергей Байдаков.

 

Жилой дом с подземным гаражом площадью до 10 тысяч квадратных метров должны были построить в 1-м Самотечном переулке в течение 2005-2007 годов за счет средств членов-пайщиков ЖСК "Кино-7" и привлеченного инвестора, которым стало ЗАО "Интеко". Затем предполагаемая площадь объекта была увеличена до 11,63 тысячи квадратных метров. При этом срок завершения работ был перенесен на 2009 год, а впоследствии - на 31 декабря 2011 года без применения к "Интеко" штрафных санкций.

В настоящее время возведены уже все 13 этажей жилого дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала