Рейтинг@Mail.ru
Мутко заявил, что не знает о росте сметы на постройку арены в Питере - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мутко заявил, что не знает о росте сметы на постройку арены в Питере

© РИА Новостиновостройка, строительство, многоэтажка, деньги, рубли
новостройка, строительство, многоэтажка, деньги, рубли
Читать в
Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко заявил агентству "Р-Спорт", что ему ничего неизвестно про увеличение строительной сметы на строительство арены футбольного клуба "Зенит".

МОСКВА, 21 ноября - РИА Новости. Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко заявил агентству "Р-Спорт", что ему ничего неизвестно про увеличение строительной сметы на строительство арены футбольного клуба "Зенит".

 

В понедельник газета "Коммерсант" сообщила о том, что параметры строящейся арены "Зенита" были скорректированы в соответствии с требованиями ФИФА и УЕФА, и теперь смета может увеличиться с 33 миллиардов рублей до 40 миллиардов. Издание поясняет, что генподрядчику строительства - корпорации "Трансстрой" Олега Дерипаски - придется или уходить из проекта, или уложиться в стоимость, обещанную городу.

 

"Мы общались с новым губернатором Санкт-Петербурга (Георгием Полтавченко), и он нас заверил в том, что стройка не будет остановлена. Про увеличение сметы я не слышал, не думаю, что она будет увеличена. Я слышал про то, что подрядчик, который выиграл конкурс на одних условиях, теперь говорит о том, что ему не хватает (денег). Недавно стройку посещал Дмитрий Козак (вице-премьер РФ) и сказал, что если подрядчик не согласится с ценой, с которой он выиграл, значит надо его менять и ставить другого", - сказал в телефонном разговоре Мутко.

 

Точных сроков завершения строительства губернатор министру спорта не назвал. "Он пообещал, что в ближайшее время серьезно разберется с этим объектом, но сейчас пока сроков не назвал. Но в ближайшее время, думаю, мы и сроки получим, и окончательный бюджет будет обнародован", - отметил Мутко.

 

"Этот объект строится на средства бюджета Санкт-Петербурга, федеральный бюджет не выделял ни копейки. Поэтому заказчиком сроков является правительство Петербурга. Я говорил с губернатором, что мы заинтересованы в том, чтобы объект был завершен как можно быстрее, в том, чтобы у стадиона была возможность принять полуфинал чемпионата мира. В 2017-м году мы хотим провести Кубок конфедераций в Петербурге. Конечно, для нас это очень важный объект, не говоря о том, что "Зенит" играет в европейских кубках, Лиге чемпионов", - добавил собеседник агентства.

 

Мутко подчеркнул, что все заинтересованы в том, чтобы строительство спортивной арены было завершено как можно быстрее. "Вместимость, стоимость, проект выбирали сами власти, - пояснил министр. - Наша просьба была в том, чтобы он соответствовал всем требованиям. Те вещи, которые там планируют делать, порой за рамками этих требований - закрывающаяся крыша, выезжающий газон. Для чемпионата мира это не нужно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала