Рейтинг@Mail.ru
Триумфальная арка в Москве будет отреставрирована к осени 2012 года - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Триумфальная арка в Москве будет отреставрирована к осени 2012 года

Читать в
Реставрацию объекта культурного наследия "Триумфальная арка", установленного в честь победы в Отечественной войне 1812 года на Кутузовском проспекте Москвы, планируется завершить в августе-сентябре 2012 года, сообщил в пятницу департамент культурного наследия города (Мосгорнаследие).

МОСКВА, 18 ноября - РИА Новости. Реставрацию объекта культурного наследия "Триумфальная арка", установленного в честь победы в Отечественной войне 1812 года на Кутузовском проспекте Москвы, планируется завершить в августе-сентябре 2012 года, сообщил в пятницу департамент культурного наследия города (Мосгорнаследие).

 

В 2008-2010 годах на объекте были проведены научно-исследовательские и проектные работы, которые выявили крайне неудовлетворительное состояние монумента, созданного в 1829-1834 годах архитектором Бове. Как отметил ранее глава Мосгорнаследия Александр Кибовский, в последний раз мероприятия по реконструкции памятников, установленных в столице в честь победы России в войне 1812 года, проводились 50 лет назад, к годовщине 150-летия победы, и за последние полвека они практически не реставрировались, что значительно сказалось на их сегодняшнем состоянии.

 

"К первому этапу работ на памятнике специалисты приступят в начале 2012 года. В рамках реставрационных мероприятий предусмотрен демонтаж квадриги "Колесница Победы", одной из немногих скульптурных композиций, сохранившихся в подлиннике. Скульптурные элементы будут очищены от устаревших покрытий (кузбаслак), разрушающих чугунную поверхность", - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что при проведении работ реставраторы будут использовать современное покрытие, которое подчеркнет красоту скульптур и надежно сохранит их от разрушающего воздействия окружающей среды.

 

"Также запланирована замена большой части белокаменной облицовки арки, пришедшей в негодность из-за агрессивного воздействия загазованной атмосферы Кутузовского проспекта", - добавили в Мосгорнаследии.

 

При этом, согласно материалам на сайте тендерного комитета столицы, максимальная цена контракта на реставрацию арки составляет 234,42 миллиона рублей.

 

Всего власти Москвы планируют направить из бюджета города 417 миллионов рублей на реставрацию памятников, посвященных Отечественной войне 1812 года. Помимо Триумфальной арки, уже почти завершилась реставрация памятников знаменитым полководцам Кутузову и Багратиону, которые входят в мемориальный комплекс на Кутузовском проспекте. В планах столичных властей также реконструкция музея-панорамы "Бородинская битва", полностью открыть которую мэр Москвы Сергей Собянин поручил в феврале 2012 года.


Первая (деревянная) Триумфальная арка, предназначенная для торжественного въезда в Москву русских войск, возвратившихся из Западной Европы после победы над Наполеоном, была сооружена в 1814 году на месте коронационных ворот Павла I (современная Триумфальная площадь). Деревянная постройка быстро обветшала, и в 1826 году вступивший на престол император Николай I пожелал выстроить каменную Триумфальную арку перед Тверской заставой, при въезде в столицу. В 1829 - 1834 годах под руководством главного архитектора Москвы Бове, который сам был участником Отечественной войны 1812 года, арка была выстроена, Бове умер незадолго до ее торжественного открытия. В качестве образца архитектором использовались триумфальные арки Древнего Рима. Все скульптуры были отлиты из чугуна по уникальной технологии, секрет которой в настоящее время утрачен, и покрыты специальным составом, подчеркивавшим декоративно-пластические качества скульптуры.

В 1936 году в связи с перепланировкой площади Белорусского вокзала и расширением транспортной магистрали Триумфальная арка была разобрана, и только в 1962-1968 годах восстановлена на новом месте у Поклонной горы, вблизи Музея-панорамы "Бородинская битва". После 1968 году масштабных реставрационных работ на объекте не проводилось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала