Рейтинг@Mail.ru
Беспилотные поезда могут появиться в московском метро - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспилотные поезда могут появиться в московском метро

Читать в
Власти Москвы планируют использовать беспилотные поезда на некоторых участках московского метро, сообщил журналистам в четверг в ходе посещения стройки станции метро "Новогиреево - Новокосино" глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Власти Москвы планируют использовать беспилотные поезда на некоторых участках московского метро, сообщил журналистам в четверг в ходе посещения стройки станции метро "Новогиреево - Новокосино" глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

 

"На ряде участков мы это запланируем, и технические возможности заложим", - заявил он. Однако, по мнению Бочкарева, использование беспилотных поездов нужно рассматривать в рамках целесообразности, требований безопасности и психологического фактора, влияющего на пассажиров.

 

Формально на некоторых действующих линиях уже возможна перевозка пассажиров беспилотными составами, однако по технике безопасности требуется наличие персонала в составе, пояснил Бочкарев.

 

Бочкарев также отметил, что на новых линиях метро будут устанавливаться перегородки, препятствующие падению людей на пути метрополитена.

 

"Это не архитектурное решение, а вопрос безопасности, чтобы не было падения людей в час пик на пути метро", - сказал Бочкарев.

 

Однако существует проблема синхронизации дверей вагонов поезда и перегородок, что может снизить интенсивность движения, указал Бочкарев.

 

"Наши коллеги из метрополитена такие системы своими силами будут устанавливать на ряде существующих станций. Мы там будем отрабатывать наиболее эффективные варианты обеспечения безопасности", - подчеркнул чиновник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала